Мажущие выделения при приёме контрацептивов

Добрый день! Принимаю препарат Клайра. На 12 таблетке пошли мажущие выделения. Сегодня 18 таблетка, пошли сильнее. Прекращать пить или всё таки добить упаковку и больше не пить? И чем можно заменить?

Желчекаменная болезнь
37 лет

Здравствуйте!
Да, если выделения обильные, то целесообразно отменить препарат и сделать перерыв 2 дня.
Как давно принимаете препарат?
В связи с какими целями?

Елена, первую пачку. Посоветовал врач всвязи с урегулированием цикла и снижения обильных месячных.

Елена, первую пачку, посоветовал врач всвязи с обильными месяными и урегулирования цикла. Планировала и дальше принимать как контрацепцию. Несколько лет назад был приём препарата новинет 3 месяца. Таких побочек не было

Принятый ответ

Поняла Вас.
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Чаще всего, уже после окончания 1 упаковки (после кровотечения отмены) кровомазание прекращается.
Сейчас принимайте кровоостанавливающие препараты: Транексам или Дицинон по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней.
Прием Клайры продолжайте по схеме.

Если на 4й упаковке и далее будет кровомазание посередине упаковки, то значит, что препарат не подошел и его нужно заменить.

Елена, спасибо большое

Здравствуйте. Сколько по времени вы уже принимаете Этот препарат?

Екатерина, первую пачку

Принятый ответ

Это адаптация организма к приёму препарата, Ничего страшного. Адаптация может идти до 3 месяцев. Пока продолжайте приём препарата дальше по схеме.

Здравствуйте. Сколько по времени вы её принмаете?

Асиет, первую пачку.

Принятый ответ

Тогла у вас период адаптации. К 3 упаковке все будет нормально