Оправдан ли пессарий
Добрый день! Беременность 27.1 недель Беременность по счету вторая, первая закончилась индукцией родов в сроке 39 недель с диагнозом зрп и плацентарная недостаточность, ребенок родился 2680. С момента родов прошло 11 месяцев У меня сейчас 27.1 Врач отправила на плановое узи из-за рисков зрп, ребенок опять маловесный и маловодие, помимо этого обнаружили шейку 22.9 Плюс последние недели у меня тянет живот, тонус, схваткообразные боли, боли в копчике и внутри прострелы Пришла к врачу меня по скорой в роддом Положили в дородовое Суммарно я получила за ночь там 4 таблетки нифедипина и 3 укола дексаметазона с перерывом в 8 часов Сейчас я в отделении патологии Мне капают магнезию, дают утрожестан на ночь, взяли бак посев и мазки для установки пессария Я в больнице 3 день, сегодня шейка уже 19.5 мм😭 хотят ставить пессарий. Шейка укоротилась за 2 дня( Подскажите пожалуйста нужно ли? Читала что ицн ставят только с 16-24 недели, а дальше мерить шейку бессмысленно, но я чувствую, что не дохожу иначе((
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, установка пессария оправдана, не переживайте, Вы уже под контролем докторов. Сейчас главное соблюдать покой и следовать всем рекомендациям
Здравствуйте. Обязательно нужен пессарий, можно было бы отнестись спокойнее, если бы срок был 32-34 недели. Сейчас еще рано для укорочения шейки, тем более что она продолжает укорачиваться, с 23 на 19 см.
Наталия Романовна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, пока я жду бакпосев, а она укорачивается с такой скоростью, не будет поздно ставить пессарий? На какую минимальную длину его ставят? Очень переживаю, что время уходит и внутри чуть покалывает( капельницы с магнезией сказали будут беспрерывно пока капать
Принятый ответ
Магнезия в вашем случае не показана. Пессарий можно ставить на любую длину шейки менее 25 мм, если шейка не сглажена полностью и не пролабирует плодный пузырь
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ??
Здравствуйте! Акушерский разгрузжаюющий Пессарий вводится с 24 недель до 34 , пусть ставят
Милана Назербековна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, пока я жду бакпосев, а она укорачивается с такой скоростью, не будет поздно ставить пессарий? На какую минимальную длину его ставят? Очень переживаю, что время уходит и внутри чуть покалывает( капельницы с магнезией сказали будут беспрерывно пока капать
Принятый ответ
Здравствуйте. Настройтесь на позитив! Вы доносите беременность до срока родов с пессарием плюс утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Можете его сейчас ставить уже. Ицн может быть на любом сроке . Рдс уже вам провели, магнезию капают
Да, правильно читали. А если еще и внутренний зев сомкнут, то ИЦН под большим вопросом, просто укорочение скорее вяжется с диагнозом угрожающих преждевременных родов.
В обоих случаях дозировка утрожестана должна быть полной - 200 х 3 раза, причем и с пессарием, и без него.
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, пока я жду бакпосев, а она укорачивается с такой скоростью, не будет поздно ставить пессарий? На какую минимальную длину его ставят? Очень переживаю, что время уходит и внутри чуть покалывает( капельницы с магнезией сказали будут беспрерывно пока капать
Принятый ответ
23 мм - это шейка, который всего 2 мм не хватает до формальной нормы и то для нормы для 20 недель.
Думаю, вы все успеете.
Игорь Игоревич, вчера была уже 19.5, сократилась за 2 дня( поэтому я переживаю