Ассиметрия головки плода, 36 недель, маловесный, тазовое предлежание
Здравствуйте уважаемые врачи. Беременность первая, лёгкая, анализы в норме, два скрининга были в норме. В 25 недель был головой вниз. Питаюсь хорошо, плаваю и гуляю. В 33 недели на третьем скиининге выявили тазовое предлежание и сплющение головки. В 36 недель в роддоме в патологии поставили малый вес плода 2300, тазовое предлежание и ассиметрию головки плода. Я в панике, что это может значить и чего ждать? Как быть дальше? Очень переживаю, что вдруг у ребёнка пропустили какие то пороки и т д ?? Чего ему не хватает?
Принятый ответ
Добрый лень.
У вас не определено недостаточного веса плода.
Понятия «асимметрия головки» не существует. Головка может быть широкой или узкой и длинной (жолихо - или брахицефалической) Чтобы судить - для какой-то цели - о форме головки, нужно было хотя бы лобно-затылочный размер измерить и внести в заключение.
Пройдите узи в другом месте.
Игорь Игоревич,
Врач устно сказал, что вес маленький для этого срока и что к родам не наберёт даже 3 кг. После чего возможна госпитализация в больницу. Рекомендовали ехать на роды в специализированный перинатальный центр, где есть отделение для маловесных детей. Я правильно понимаю, что такой вес вариант нормы и это не задержка развития? И почему он такой ? Можно ли как то повлиять на это? Вдруг чего то не хватает малышу ? Живот всю беременность маленький при росте 174. А на счёт головы, да , я записалась на другое узи, но раз выделили в заключении про форму, я не понимаю патология это или нет.
Этот вес - 8 процентиль - нормален для срока.
Вы сами можете видеть, что в заключении - нижней строчке - никакой иаловесности нет и никто никуда вас по этим данным не направит.
А кто что при этом «говорил» - прежний совет в силе.
Игорь Игоревич, спасибо, вы меня успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я предлагаю повторить узи плода в другом месте. Размеры головы по нормам совпадает на 35-36 недель
Милана Назербековна, спасибо, на другое узи записалась завтра. Но мне не даёт покоя в заключении слова про ассиметрию и фото, может ли это означать какой то порок развития? И вместе с маленьким весом ещё что то плохое?
Нет. Ничего страшного. Не переживайте. Грамотный узиолг сразу видит порок.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение формы головки вполне допустимо при тазовом предлежании, ни о какой патологии речи у вас не идет. вес тоже абсолютно нормален для вашего срока
Наталия Романовна, благодарю за ответ. Переделала узи в другом месте у хорошего врача. Через пять дней от того. Вес уже поставили 2800, форма головы долихоцефалическая. Комментарии врача похожи с теми, что мне здесь ответили врачи. Я успокоилась. Теперь мучает вопрос о способе родоразрешения, так как хочу КС, мне уже 35, ребенка не было долго, боюсь осложнений для малыша в ЕР. Подскажите пожалуйста, что посоветуете ? Как можно избежать ЕР в тазовом предлежании?
Если предлежание будет ножное - будет кс. Или если вес будет более 3600
Какие есть сопутствующие хронические заболевания?
Наталия Романовна, Наталия Романовна, предлежание пока чисто ягодичное. Веса такого скорее всего ребенок не наберёт. У меня заболеваний нет. Получается, мне могут отказать в КС?
да, показаний к КС на данный момент у вас не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Не переживайте, по УЗИ никаких отклонений нет, ассимптрия головы довольно таки странное заключение, по возможности переделайте УЗИ в другом месте.
Лёгких Вам родов.
Резеда Венеровна, благодарю за ответ. Да уже переделала узи, где именно так и написали долихоцефалическая форма. Объяснили что при тазовом это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит переживать, малыш маловесный, это конституциональные особенности, нет задержки роста плода. По поводу асимметрии головы - вероятно врач имеет ввиду долихоцефалическую форму головы, это частое явление при тазовом предлежании, не является патологией
Дарья Владимировна, благодарю за ответ. Да , я переделала узи и мне также объяснили. Надеюсь после родов голова приобретёт нормальную форму. Так же по узи а другом месте мне поставили вес плода 2880 г. С чем связана такая разница, мне непонятно.