Кровотечение из носа при приеме Ксарелто
Здравствуйте! У мужа на фоне химиотерапии и лучевой появилось осложнение в виде ТЭЛА. Тромбоцитов мало (60), но так как риск от ТЭЛА велик ему выписали Ксарелто 15 мг два раза в день, чтобы растворить тромбы. Принял три раза Ксарелто и кровотечения из носа начались. Но сказал, что стал как-то лучше себя чувствовать. Не знаю, как быть, отменять или снизить дозировку?
Оксана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Кровотечения из слизистых (носовые, десневые) характерны для приема этого препарата.
Обычно, в таких случаях рекомендуют амбулаторный прием кардиолога, чтобы он осмотрел пациента, определил, нет ли скрытых кровотечений, а так же принял решении о снижении дозировки/ замене препарата на другую группу. Отменять самостоятельно этот препарат и снижать дозировку без осмотра кардиолога настоятельно не советую.