Жидкий жёлтый стул.Опрелость.
Доброго утра! Ребенку три недели. Последние сутки, а теперь уже вторые жидкий жёлтый стул, появилась опрелость на попе большая и с язвочками, хотя кремом и Бепантен мажу постоянно. Ребенок плачет от этого. Чем лечить? Почему стул поменял цвет? Есть повышенное газообразование.много пукает и выходит жидкий кал как водичка. Кожу сильно щиплет.Мы на ГВ. Молочку со вчерашнего дня исключила. Можно ли начать давать лактозар? Попу чем мазать? Цинковой мазью?
Принятый ответ
Здравсвуйте! по описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Вам диету соблюдать не нужно. Вы должны питаться полноценно. ребенку во время каждого кормления препарат лактазар,(колиф , изокол бэби и тп) Оценивать эффект нужно через 2 недели примерно.
Галина Сергеевна, какие ещё аналоги можно? Бактосет беби? Максилак беби?
это совершенно другое. Вы пишете о пробиотиках.
А это именно фермент лактаза
Галина Сергеевна, все хорошо. Просто в аптеке лактозара не было и мне начали предлагать вот это типо это одно и тоже, но я брать не стала решила уточнить
перианальную область можно цинковой
Галина Сергеевна, сколько раз мазать в день цинковой мазью? Нужен ли Бепантен?
2-3 раза. Если есть выраженная сухость , то можно добавить бепантен. Если нет, то не надо
Галина Сергеевна, прекрепила фото кала можете посмотреть и что-то сказать?
посмотрела. По фото признаки лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это транзиторная лактазная недостаточность.
Признаки ЛН: жидкий, пенистый, впитывающийся стул, раздражение перианальной области, повышенное газообразование.
В таких случаях рекомендуют давать ребёнку фермент (лактазар /колиф).
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Рекомендации по раздражению перианальной области:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Как стул восстановиться, перинатальна область не будет раздражаться
Ирина Михайловна, обязательно в молоке разводить?вода не пойдет для этого?
Нет, в воде фермент не сработает. Нужно начать ему ферментацию именно в молоке.
Ирина Михайловна, хорошо спасибо
Ирина Михайловна, прикрепила фото кала можете взглянуть? Сколько вообще трехнедельный малыш должен какать в день?
Кал жидкий, вроде как впитывается.
Похож как при ЛН.
Стул на ГВ может быть по частоте разный. Может быть после каждого кормления, может быть хоть 1 раз в день, 3 раза в день, а может быть 1 раз в 5-7 дней.
Возможно ли что эту ситуацию спровоцировал препарат тобресс. У нас один глазик гноиться. Ставят непроходимость слёзного канала. Закрываем делаем массаж
Нет , такой стул это ЛН.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на углеводы. По описанию похоже на лактазную недостаточность
Если подтвердится, а таком случае в каждое кормление будете добавлять фермент лактащар/колиф
Принятый ответ
Здравствуйте Лидия, по клинике похоже на проявление лактазной недостаточности рекомендую начать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем течение 1 месяца, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, подмывайте малыша после каждой дефекации, насухо вытирайте и наносите судокрем, проводите воздушные ванночки, отмените влажные салфетки если пользуетесь, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 22°. Будьте здоровы!