Сухость в носу

Здравствуйте. На фоне ОРВИ пропало обоняние. Уже болею около 12 дней. Диагноз пневмония. Пневмонию лечу, но про нос мне врач не сказала как лечить. Обоняние сначала полностью пропало, сейчас вернулось частично. Нос сухой, дышит , при сморкании или аквамарисе идёт кровь. По утрам вообще везде все сухо, и в горле и в носу. Даже такое ощущение что голова вся покалывает. Температуры нет. Сегодня пойду к пульмонологу .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите какие препараты Вы принимаете?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, препараты имеете ввиду все или только для носа? Я принимала сумамед

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам сколько лет?

Маргуба, 49

Все. ( вам следует подобрать грамотное лечение ( и не навредить организму)- для этого нужно знать все лекарственные препараты которые вы принимаете )

Эдвард, пила аскорутин, Найз, сумамед, виферон свечи, и невролог выписала до заболевания сирдалуд, пиаскледин. В нос я уже сама купила аквамарис и пиносол. Обоняние вернулось частично. Сейчас чувствую только сухость и голова покалывает по утрам. Вчера даже утром выпила пенталгин от головной боли. Голова прошла. Давления не было. Сегодня с утра снова в носу сухо, нос не заложен, голова покалывает как будто отлежала ее.

Хорошо. Ниже распишу лечение направленное на уменьшение сухости в полости носа и восстановление слизистой
1 Ингаляции через нейбулайзер с мин водой Есентуки 4 дышать 5 минут 3 раза в день ( через нос)10 дней
2 Аквалор с ромашкой и алоэ в нос 6 р/д 10 дней
3 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 мин 2р/д 10 дней
4 Аевит ( витамин А) 1к Х 1р/д 30-40 мин
5 спрей в нос Олифрин 2 раза в день 7 дней

вопрос почему-то детскому лору....
НО в любом случае советую проверить влажность воздуха в квартире-надо не ниже 60 процентов.

скорее всего у Вас субатрофический фарингит, а нос тоже страдает из за сухого нагретого воздуха , сохнет и истончается слизистая, что приводит даже к носовым кровотечениям

Принятый ответ

Здравствуйте противовирусное средство пили?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.

В нос от сухости хорошо помогают ватные тампоны с бальзамом Караваева( Витаон)
Либо спрей Олифрин
3 раза в день.

Апанас лучше всего масляные капли Пиносол или деринат. Или комбинировать одни и другие по 3 раза в день недели

Конечно сейчас очень многое зависит от влажности воздуха, по возможности увлажните его. Что касается носа, слизистая сухая поэтому и легко кровоточит при жестких манипуляциях. Ваше дело увлажнять слизистую различными методами.
1. Для промывпния носа и удаления корочек используйте Аквамарис с декспантенолом (он дополнительно увлажнит и смягчит слизистую) высмаркивайте нос аккуратно.
2. Для увлажнения в течение дня можно использовать готовые спреи (ринорин) или масла (персиковое, абрикосовое 3-4 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день и перед сном).
3. Если есть ингалятор, приветствуются щелочные ингаляции с водой Есентуки 4 или Боржоми без газов. Через нос, перед сном.
4. Если в носу есть изъязвления - мазь Метилурацил 10%, можно использовать ватную палочку для введения мази, а размазывать с внешней стороны носа легкими массирующими движениями, 1 раз в день, утром или вечером. В нос лишний раз не лазить, корки самостоятельно не убирать!
5. Если нос будет кровить всеровно, используйте маслянной раствор вит. А, по 2-3 кап, 1 раз в день.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна !
Переживать нет повода , т.к. указанные Вами явления носят временный характер !
Пока Вам необходимо , минимум 3 раза в день очистить нос от корочек очищенной водой (АКВА МАРИС) , просушить нос марлевым тампоном и после каждого промывания капать в каждую ноздрю ПЕРСИКОВОГО МАСЛА 2 -3 капли в каждую ноздрю! Если кожа и слизистая у входа в наружный носовой ход воспалена, покраснена , то можно 2 раза в день помазать мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Через неделю у Вас исчезнет сухость , а чуть позже восстановится обоняние !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Применяйте олифрин по 2впрыска по мере необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вероятно у вас коронавирусная инфекция, отсюда потеря обоняния, но оно постепенно полностью вернется. По поводу корок и сухости в носу: можно смазывать внутреннюю часть носа вазелиновым или персиковым маслом (им только если нет аллергии на косточковые) 2 раза в день 10 дней, либо применять препарат Олифрин 2 раза в день 10-14 дней, там содержится гиалуроновая кислота, которая помогает восстанавливаться слизистой оболочке. Старайтесь пить жидкость почаще, потому что низкий уровень жидкости в организме приводит к сухости слизистой, а также следите, чтобы влажность дома была оптимальной. Солевыми растворами пользоваться по минимуму, в идеале исключить.

Здравствуйте. Убрать сухость в носоглотке можно АКВАЛОРОМ, препарат морской воды, раствор должен быть - ОБЯЗАТЕЛЬНО ГИПОТОНИЧЕСКИМ. С уважением. Здоровья и удачи.