Консультация гинеколога /

Нужна ли конизация? — вопрос №2579644

Добрый день, скажите, пожалуйста, при обследовании обнаружен на шейке матки подозрительный участок, не окрасился, врач направила сдать жидкостную цитологию, а также анализ ВПЧ 14 типов, высокого онкогенного риска. По результатам анализа ВПЧ не обнаружен, по жидкостной цитологии - доброкачественных и патологических изменений нет, но есть воспаление. Врач сказала, что все же сделать кольпоскопию, в заключено указано: остроконечная кандилома шейки матки, экзоцеоцевит. Вместе она не уверена, может быть, что все де дисплазия, сказала, что нужно сделать биопсию, а также нужно удалять путем конизации. Не знаю, что делать нужна ли сразу конизация.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, конизация необходима при дисплазии. Дисплазии и рака без ВПЧ не бывает. Если есть кондиллома, то её нужно удалить, выполнить гистологию, но конизация вам не показана
Принятый ответ

Клиент
Спасибо, Юлия, за ответ!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Согласно Вашему описанию показаний к проведению конизации нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Операция конизация шейки выполняется при подтверждённой дисплазии шейки матки.
Для подтверждения дисплазии берётся биопсия - это маленький участок с подозрительного места.
Проводится биопсия во время кольпоскопии.
Если ВПЧ отрицательный и в цитологическом мазке данных за дисплазию нет, то положено провести противовоспалительное лечение, взять биопсию неокрашенного участка. Конизация на этом этапе Вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам, Елена, за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая нормальную цитологию и отрицательный ВПЧ конизацию однозначно делать не нужно, в первую очередь исключить воспаление, сдать фемофлор скрин, если будут изменения пролечить и повторно сделать кольпоскопию. Часто изменения бывают на воспалительном фоне, и не будет показаний даже для биопсии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Показаний для конизации у вас нет. У вас отрицательный ВПЧ. Цитология без атипии. В вашем случае нужно сдать фемофлор 16, возможны изменения на фоне бак вагиноза. Пролечиться если будет нужно и после переделать кольпоскопию.
Клиент
Поняла, спасибо, Елена!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья