Нужна ли конизация?

Добрый день, скажите, пожалуйста, при обследовании обнаружен на шейке матки подозрительный участок, не окрасился, врач направила сдать жидкостную цитологию, а также анализ ВПЧ 14 типов, высокого онкогенного риска. По результатам анализа ВПЧ не обнаружен, по жидкостной цитологии - доброкачественных и патологических изменений нет, но есть воспаление. Врач сказала, что все же сделать кольпоскопию, в заключено указано: остроконечная кандилома шейки матки, экзоцеоцевит. Вместе она не уверена, может быть, что все де дисплазия, сказала, что нужно сделать биопсию, а также нужно удалять путем конизации. Не знаю, что делать нужна ли сразу конизация.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, конизация необходима при дисплазии. Дисплазии и рака без ВПЧ не бывает. Если есть кондиллома, то её нужно удалить, выполнить гистологию, но конизация вам не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Юлия, за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно Вашему описанию показаний к проведению конизации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция конизация шейки выполняется при подтверждённой дисплазии шейки матки.
Для подтверждения дисплазии берётся биопсия - это маленький участок с подозрительного места.
Проводится биопсия во время кольпоскопии.
Если ВПЧ отрицательный и в цитологическом мазке данных за дисплазию нет, то положено провести противовоспалительное лечение, взять биопсию неокрашенного участка. Конизация на этом этапе Вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, Елена, за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая нормальную цитологию и отрицательный ВПЧ конизацию однозначно делать не нужно, в первую очередь исключить воспаление, сдать фемофлор скрин, если будут изменения пролечить и повторно сделать кольпоскопию. Часто изменения бывают на воспалительном фоне, и не будет показаний даже для биопсии.

Показаний для конизации у вас нет. У вас отрицательный ВПЧ. Цитология без атипии. В вашем случае нужно сдать фемофлор 16, возможны изменения на фоне бак вагиноза. Пролечиться если будет нужно и после переделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, Елена!

Крепкого Вам здоровья