Консультация психотерапевта /

Расшифровать ЭЭГ — вопрос №2579757

Почти год ребенок испытывает чувство что тяжело дышать, как буд то не хватает воздуха. Обследовали весь организм. Сейчас работаем с психиатором. Принимаем Золофт 2раза в день по100мл. И тералиджен25мг, на ночь. Сделали ЭЭГ головного мозга, рутинное 30 мин. Помогите расшифровать и подскажите какое нужно еще обследование.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, у Андрея по ээг все абсолютно чисто, это обследование делаем, чтоб исключить лишь эпилепсию. У вас же жалобы характерные для дыхательного невроза, в такой ситуации золофт это хорошее лечение, как давно пьет эти препараты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброту утро! Пьем уже с конца июля, начали по 50мг, через месяц стали пить 100, вот уже пятый день 200 в день!

Невролог, Детский невролог
поняла вас, а тералиджен уже перестали пить? какой вес у мальчика? Как ночью спит? с июля уже реже эпизоды нехватки дыхания? Пугается ли он сам такого состояния?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, одно время мы думали что проблема стала уходить постепенно, сейчас что то обострилась. Он занимается лыжным спортом и это ему мешает, с нагрузкой он справляется но иногда немного кружится голова. Андрей весит 58 кг, рос 173. Еще он говорит что когда чувство нехватки воздуха, как будто мышцы сковывает.тералиджен только начали пить три вечера пропили.
Невролог, Детский невролог
а нахватает весь день воздуха, или когда чем - то интересным или важным для себя занят, то может все нормализоваться? сам он этого пугается? Или уже перестал пугаться? Усиливается ли это при волнении или допустим вечером и перед сном? Когда ночью спит не просыпается от этих же ощущений?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он отвлекается когда учит уроки или в компьютере играет или что то делает. Так же если с ребятами общается. Он сейчас уже не пугается этого состояния! Переживает да! Сон у него хороший. Просыпается крайне редко и не по этой причине.
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, дообследований никаких не требуется, так как будь проблема в физическом здоровье или неврологическом - то она бы имел постоянный характер, а вот для именно проблем психологической сферы, в том числе и дыхательного невроза характерно то, что если отвлекаться, то симптомов и нету. Вам рекомендую продолжить лечение золофтом, это совершенно адекватная терапия в вашем случае, пить надо в рабочей дозировке минимум 6 мес с момента как дыхательный нервоз - перестанет мучать мальчика, Андрею крепкого здоровья!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо!!!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, была рада помочь! Диагноз и лечение у вас точно верные, держитесь его.