Консультация психотерапевта /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3021359

Здравствуйте, помогите понять заключение ЭЭГ:
Умеренные (средней тяжести) нарушения биоэлектрической активности головного мозга с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в деятельности структур лимбико-ретикулярного комплекса, с косвенными признаками повышения вегетативной лабильности, со снижением и выраженной неустойчивостью общего функционального состояния головного мозга.
При проведении гипервентиляции регистрируются
периодические (негрубо выраженные) пароксизмы полиморфных альфа-бета-тета-воли с включением острых полифазных волн. Безусловной эпилептической активности в настоящий момент не регистрируется.
Нельзя исключить смешанный: органический и регуляторный характер выявленных
ЭЭГ нарушений.

Направлял психотерапевт , обращалась с вопросом есть ли депрессия , нужно ли принимать АД, возможно ли не отменять ГВ.
Подскажите что не так по результатам ?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
На гв можно использовать сертралин или эсциталопрам.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ЭЭГ не показывает, что есть признаки Эпилепсии. Депрессию по ЭЭГ определить нельзя. Что Вас беспокоит? Если есть признаки тревоги или тревожно-депрессивного расстройства, то да, можно добавить антидепрессант сертралин (золофт). Его можно принимать во время ГВ. Здесь лучше подробнее очно проконсультироваться с доктором на эту тему.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! На ээг- эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клирически е При ГВ можно эсциталопрам или сертралин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

По ЭЭГ не определяются наличие или отсутствие депрессии, показания для приема АД и тем более вопросы отмены ГВ. Косвенно по описанию Вашей ЭЭГ можно думать о наличии эмоциональной неустойчивости, астении, возможно, нарушений сна (лимбико-ретикулярный комплекс, в котором у Вас зарегистрирован дисбаланс, отвечает за регуляцию эмоций, процессы бодрствования и сна). Общая дисфункция электрической активности может указывать либо на органические нарушения (последствия травм, сосудистых нарушений и т.п.), либо на какие-то функциональные нарушения (хроническая усталость, та же депрессия, стресс и др.).

В общем, есть признаки того, что головной мозг работает нестабильно, а уж отчего это происходит - ЭЭГ не покажет. Здесь нужно соотносить всё это с клинической картиной, исключить проблемы с щитовидной железой, анемию, хроническое воспаление, нарушение уровня глюкозы крови, а потом уже решать нужны ли здесь АД, какие именно и совместимы ли они с ГВ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ээг выполняется только чтобы исключить эпиактивность, больше у обследования других предназначений не имеется.
Зачем вас врач направил не совсем понятно.
Диагноз ставится клинически (по жалобам), дополнительно используются специальные опросники и тесты, которые помогают поставить диагноз.
Гв отменять не обязательно при приеме антидепрессанта, можно на гв использовать группу сиозс, например, сертралин.
Лучше получить консультацию грамотного психотерапевта.