Постоянная сонливость и слабость, хочется спать даже когда спал 8-9 ч.

Постоянная сонливость и слабость, хочется спать даже когда спал 8-9 ч., не чего не хочется делать, да и сил нет. Анализы прикладываю

нет, возможно анемия или ВСД
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакамливаюсь.

Анализы хорошие, есть повышение железа( но мы по нему не ориентируемся , так как показатель зависит напрямую от пищи которую скушали накануне) а ориентируемся по ферритину. Желательно его сдать и также рекомендую сдать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, щитовидную сдавала в том году, когда были похожие симптомы, тоже осенью, были в норме

Значит обязательно сдайте Ферритин, его дефицит может вызывать такую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложенные результаты а норме.
Дополнительно необходимо сдать для оценки щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный антитела к тпо.
Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.

Принятый ответ

Доброго времени суток Яна По анализам крови небольшое повышение уровня железа. Но содержание железа в организме смотрим по ферритину. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, что говорит о скрытом железодефиците, это может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если по анализу крови ферритин будет снижен рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Рекомендую также дообследоваться на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ,Ферритин, витамины Д , В9, В12, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный,
Проявлением упадка сил, слабостью, головокружением, усталостью может быть дефицит Витамина Д , заболевания щитовидной железы. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные анализы в норме.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин (его норма не ниже 40), витамины В9, В12, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 кап)/сут в первой половине дня длительно.
Какое у вас артериальное давление? Во сколько часов ложитесь спать?

Принятый ответ

Добрый день!
Знакомилась с вашими результатами анализов, по ним нет значимых отклонений, которые могли бы вызывать данную симптоматику.
Сывороточное железо немного повышено, показатель зависит от съеденной накануне пищи и многих других факторов.
Рекомендую проверить уровень ферритина, для исключения латентного дефицита железа, который может вызывать сонливость и разбитость.
Витамин D на хорошем уровне.
С уважением ☀️