Не могу выспаться

Здравствуйте! Уже несколько лет не могу нормально качественно выспаться, даже не знаю, что чувствует бодрый человек утром. Засыпаю сразу, хорошо. А вот просыпаюсь разбитой и без энергии, как будто и не спала совсем. А в течение дня есть энергия на бытовые дела, но совсем нет на развлечения и хобби. Витамины В, ТТГ, Т4, Т3, ферритин, Витамин Д, селен, кортизол, серотононин - все в норме. Ходила к неврологу - прописывал сердалуд, но от него состояние наоборот все время сонное было. Сейчас пью флуоксетин - по 60мг (сначала было 20мг, потом 40мг) ночами стала просыпаться в 3 часа и не могу уснуть до 6 утра. А потом просто отрубает до утра. Наверное это момент привыкания к препарату, но тем не менее. Вообще энергии на жизнь нет. Сплю по 7-9 часов, подушка и матрас ортопедические. В чем еще можно искать проблему?

шейный остеохондроз, тревожность, ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А как давно вы начали принимать препараты?

Здравствуйте! Флуоксетин принимаю с 5 марта

Во - первых доза препарата у вас слишком большая , поговорите с психотерапевтом о снижении дозы . Во - вторых , нужно пройти полисомнографию для выяснения причин нарушения сна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не вижу смысла в такой высокой дозировке Флуоксетина, если только у вас нет неконтролируемой булимии.

Рекомендую сменить антидепрессант на Феварин. Начинать надо с 25 мг на ночь перед сном - 3 недели, затем увеличить дозировку до 50 мг на ночь перед сном - ещё 2 месяца. Затем необходим контроль состояния: или сохраняется дозировка 50 и дальше принимает препарат в течении ещё 4 месяцев, или увеличивается дозировка до 100 мг.

Здравствуйте! Флуоксетин назначили по диагнозу - тревожность и ОКР. Булимии нет, но нервное переедание есть

Слишком высокая дозировка. Да и препарат довольно "старый", хоть и зарекомендовавший себя хорошо. Рекомендую перейти на Феварин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения причины, по которой качество Вашего сна оставляет желать лучшего, рекомендую Вам пройти дообследованме полисомнографию. Метод поможет определить не нарушены ли фазы сна, нет ли ночного апноэ - это очень поможет в дальнейшем назначении терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно проверить еще уровень железа и содержание магния.
Причиной такого состояния может быть как дефицитное состояние, так и депрессивное расстройство, можете пройти тестирование hads на определение уровня тревоги и депрессии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас большая доза флуоксетина, да и препарат немного не корректно вам назначен
Рекомендую консультацию психотерапевта, с целью коррекции медикаментозной терапии
Так же рекомендую пройти полисомнографию
метод, позволяющий с диагностировать различные нарушения сна