Гипотиреоз, АИТ

Здравствуйте. Год назад обнаружен аутоиммунный тиреоидит, подтвердили гипотеоиоз. ТТГ был изначально 32. И вес 105 кг. Назначили L-тироксин 125, снижая до 100. На сегодняшний день ТТГ 0.9. У меня вопрос, продолжать пить тироксин?

АИТ, Жировой гепатоз, сладж в желчном пузыре , хронический остеохондроз, гонартроз.
49 лет

Здравствуйте. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если у Вас изначально были все три критерия, то к сожалению, диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз остается, то есть щитовидная железа сама не может вырабатывать достаточное количество гормонов и нужно извне принимать Левотироксин. Сейчас принимаете 100 мкг? ТТГ в норме на этой дозировке, то есть компенсация гипотиреоза(норма 0,4-4,0), поэтому можно оставить эту дозировку. Напоминаю, Левотироксин принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45).

Здравствуйте. Гипотиреоз у вас манифестный и причина аутоиммунный тиреоидит поэтому тироксин придётся принимать постоянно, если отменить ттг будет повышаться. Сейчас ттг в норме, если вам комфортно на такой дозе то продолжайте принимать и через 6 месяцев повторите ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Здравствуйте

Сейчас у вас ТТГ в норме на фоне приема данной дозировки тироксина. Продолжайте прием дальше. Отменять препарат нельзя, иначе ТТГ вновь поднимется

Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год, при ухудшении состояния чаще

Контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день!
ТТГ 0.9 мЕд/мл на дозе 100 мкг- это компенсированный гипотиреоз, продолжайте пить эту же дозировку, контроль ТТГ через 6 месяцев.
Если отмените препарат, то ТТГ вновь поднимется и у вас будет дефицит гормонов щитовидной железы в организме.
УЗИ щитовидной железу когда последний раз делали?.