Консультация ревматолога /

Обострение артрита — вопрос №258000

Добрый день.При всем уважении,жду ответов только от ревматологов.Женщина 62 года,хронических болезней нет.Год назад обратилась к терапевту с жалобой на опухание и невозможность согнуть пальцы рук.Был поставлен диагноз артрит(артроз?) и проведено лечение в/м мелоксикам N3 по 10 мг,далее таблетки по 7,5 мг N10.Наступило улучшение,симптомы пропали на год.В середина марта этого года случится рецидив.Появилась припухлость в области левого запястья,твёрдые шишки на фалангах правой кисти,сопровождается болью,усиливающейся к вечеру и по ночам.По согласованию с врачом курс лечения был повторён,но без ожидаемого эффекта.Попасть на очную консультацию,всвязи в эпид.обстановкой нет возможности.Просьба подсказать,как облегчить состояние человека и снять боль?Возможно скорректировать схему лечения.

Ревматолог
Здравствуйте! Сначала надо с диагнозом определиться. Артрит и артроз это кардинально разные ситуации.
Есть ли какие либо анализы? Рентген кистей? Сфотографируйте пожалуйста руки пациентки сверху, прожив их на плоскую поверхность.
Скажите, пожалуйста, есть ли утром тугоподвижность в суставах дольше чем 30 минут? Какие именно суставы болят? Можно обвести на фото.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!Загрузила фото.Диагноз все-таки артрит,уточнила сейчас.На фото зелёным обвела шишку,с которой было обращение год назад.Сейчас она не болит.Красным-те области,которые беспокоят сейчас.Особая боль в запястье.На правой руке фаланга пальца не болит почти,но там появилась внутренняя шишка,которая не даёт полностью согнуть палец.По утрам сильной скованности нет,подвижность достаточно быстро восстанавливается,но запястье ноет весь день

Клиент
Марина, анализы все в другом городе,к сожалению
Ревматолог
Спасибо! Припухания сильного нет, судя по фото.
То, что о ведения зелёным это узлы Гибердена - 100% артроз.
На ревматоидный артрит картина и жалобы не похожи. У вас довольно маленькая доза противоспалительных была.
Давайте так: нимесулид 100мг 2 раза в день 7 дней, + омез 20мг на ночь дней.
Солевые ванны для кистей каждый день по 1столовой ложке на 1л воды, t ~40°.
Витамин Д женщина принимает?
Клиент
Марина, спасибо большое.Нет,не принимает.Начать?
Клиент
Марина, и ещё вопрос.можно ли какую-то мазь место применять?И сколько дней омез?
Ревматолог
Да, начать. Первую неделю по 6 Капель-3000МЕ (аквадктрим, вигантол, детримакс), дальше по 4 капли в день всю жизнь кроме дней, когда бывает на солнце.
Мази можно любые с нпвп (вольтарена, кетонал гель, найз гель и тд, можно алезан красный, лошадиных сила, бальзам дикуля, траумель гелькакой есть или какой больше нравится).
Ревматолог
Омез столько же дней сколько обезболивающее внутрь принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Ревматолог
Это проявления артроза, а не артрита. Узлы на пальце, это узелки при артроз мелких суставов кистей.
1. Местно тепло, руки в холод не совать. Выросшие узелки уже никуда не денутся, болеть потом перестанут, суставы будут работать.
2.до 2 недель можно принимать обезболивающие таблетки тима мелоксикама, нимесулида.
3. Можно принимать хондропротекторы, хотя при поражении кислей они слабо эффективны.
4. Если руки немеют, это идёт от шейного отдела позвоночника. Надо заниматься позвоночником с невролог ом. Потому что это приводит к нарушению кровообращения в руках и активизации роста узлов. Обычно немеющая рука более деформирована.
Обострение могут вызывать перегрузки и переохлаждений кистей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ