Повышенное слюноотделение и сухость во рту
Добрый день. Несколько дней как появились такие странные симптомы: много выделяется слюны. При этом небо и часть языка сухие и губы внутри сухие (липкие). Появилось ощущение легкого жжения. Постоянно полный рот слюней. Беспокоит только днем. На постоянной основе начала принимать КОК Медиана (второй цикл). Недавно бросила пить Грандаксин (выписывала невролог. Причина - не могла глубоко вздохнуть). Желудок не беспокоит. Подскажите , что это может быть и к какому врачу пойти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Когда начали принимать КОКИ? Возможно побочный эффект на них.
Юлия Николаевна, принимаю второй цикл, получается второй месяц пью. В прошлом цикле такого не было. Сейчас ровно середина упаковки
Рек-ую сдать свежие анализы: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза).
Возможны отдаленные побочные эффекты.
Юлия Николаевна, у меня кстати за несколько дней до этих симптомов очень сохли губы. Купила бальзам Ла-Кри.
И вдруг появились симптомы внутри рта.
Пить хочется больше?
Юлия Николаевна, нет. Пью как обычно
По моему мнению, возможен побочный эффект.
Юлия Николаевна, а не может быть, что у меня это от нервов? Что мой симптом "не могу глубоко вдохнуть" превратился в сухость во рту?
Исключите Сахарный диабет для начала.
У вас есть аллергия на что либо? Вы курите?
Юлия Николаевна, не курю.
Аллергия с годами появилась кожная на бытовую химию ( чистящие средства).
Рек-ую сдать анализы, при нормальных значениях обговорить с гинекологом альтернативный кок.
Также возможна причина в забросе соляной кислоты из желудка, необх-мо сделать ЭФГДС.
Или начать пробную терапию, например, К. Омепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды, при улучшении, пройти все же ЭФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, гликированный гемоглобин.
Фгдс, узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.