Гематома после ушиба

Здравствуйте, собаку сбила машина, была припухлость лапы,перелома нет,через несколько дней появились желеобразные шишки,на груди и лапе,ветеринар предложил выкачку,сделали уже 2 раза,но шишки заливаются еще больше,операций не предлагает,говорит что не требуется, подскажите какие меры предпринять,и до скольки раз может доходить количество процедур выкачивания?Собака чувствует себя хорошо,жидкость похожа на сукровицу

Здравствуйте. Это скорее всего гемолимфоэкстравазат, иногда достаточно просто наблюдение, скачивание жидкости и время. В некоторых случаях хирургия.

Иногда используют компрессы,давящие повязки и гормоны в полость или системно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, как долго у нее могут рассасываться гематомы?и какие компрессы можно поделать?Вчера снова были у врача,откачивать не стала,говорит что должно само пройти,но на лапе просто огромная шишка

Ихтиоловая мазь, со слабым 1-2 % спиртовой раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, Спасибо большое,а еще подскажите через какое время гематомы должны начать рассасываться?Переживаю,вдруг нагноение начнется

По-разному. Большие, дольше
Следите, чтоб отек горячим не был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, а из ихтиоловой мази компрессы делать?на какое время?и если собака слижет потом,ничего страшного?

Не надо чтоб лизала, воротник, одеть. на час, два, пару раз в день.