Почему ставят воспаление
Здравствуйте, уже задавала тут вопрос, прикрепляла анализы, была у нескольких гинекологов у себя в городе, по анализам цитологии атипичных клеток нет, но стоит воспаление, другие все анализы в норме, врачи говорят, что ничего страшного в этом нет, это так? И может ли оно пройти само?
Добрый день.
При помощи анализа на цитологию не устанавливают диагноза воспаления. Его цель - установить отсутствие опухолевых клеток.
Если вас ничего не беспокоит и и мазок нормальный - просто забудьте.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, извините пожалуйста, а с таким анализом и эктопией возможно пройти ввк?
С анализом - можно всё, о по поводу эктопии - признаться, никогда не задумывался, какие требование к шейке у ВВК. Думаю. это военврачи могут знать.
То есть в целом можно забить на то, что они подчеркнули про воспалительный процесс в оболочке по цитологии?
Точно так. "воспалительный тип соскоба" - это не настоящее воспаление.
Извините пожалуйста, что достаю, то есть, будь там что-то они бы написали степень выраженности и этиологический фактор?
Принятый ответ
Да. описали бы то. что увидели, конечно. Этиологичекский фактор - возможно. вряд ли.
Здравствуйте, да, это действительно так, если нет жалоб, то лечения не требуется. Лейкоциты это иммунные клетки, которые в норме могут появляться даже в ответ на взятие мазка. Главное, что нет атипичных клеток
Да, в любом случае после санации цитологию рекомендуется пересдавать не ранее чем через 3 месяца. Если будут придираться, то от гинеколога нужно заключение с диагнозом :Здорова.
То есть можно забить на то, что они подчеркнули про воспалительный процесс в оболочке?
Да, если ничего не беспокоит. Это нормально
Принятый ответ
Конечно, иногда пишут урогенитальный кандидоз или бак. вагиноз и даже трихомонадный кольпит
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, если у вас нет никаких жалоб, то у вас всё в порядке
Да можно
Да всё верно
Они бы написали что обнаружены атипические клетки, у вас всё в порядке
Катя, здравствуйте
Все верно, по анализу на онкоцитологию воспаление не диагностируется. Так пишут при наличии лейкоцитов в материале, но они в норме есть в цервикальном канале. Мазок на флору в норме, не воспалительный. Если нет жалоб, никакое лечение не требуется
Да, конечно
То есть можно забить на то, что они подчеркнули про воспалительный процесс в оболочке по цитологии?
Извините пожалуйста, что достаю, будь там что-то они бы написали степень выраженности и этиологический фактор?
Принятый ответ
Об этом можно не переживать. Этот анализ нужен для исключения атипических процессов, воспаление не диагностируется по нему. Если и есть какая-то проблема с флорой по цитологии причину не укажут. При наличии жалоб лучше дополнительно сдать Фемофлор скрин. Если ничего не беспокоит, не нужно