Стул впитывается в подгузник, ребенку 3 недели
Здравствуйте Помогите пожалуйста. Малышке почти месяц. Мы на ИВ - нан опти про Нам ставили ЛН (анализ на углеводы был 0,3), пьем лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (8-9 кормлений в сутки), завтра будет 2 недели как принимаем его. Было много слизи в стуле, вроде стало меньше, но второй день наблюдаю такой стул (фото прикрепила), мне кажется он впитывается в подгузник? Это может означать что ситуация с ЛН ухудшилась? Еще врач сказала что похоже что у нас молочница и назначила обрабатывать рот 3-4 раза в день тетраборатом натрия, а затем кандидом. Вчера весь день обрабатывали, может ли от этого стать стул таким? После кормления усыпает в течение 1,5-2 часов только, сьёживается , тужится и кряхтит, мне кажется у нас много газиков. Даже ночью во сне каждые 10-15 минут кряхтит и иногда хнычет. Даем эспумизан 5 капель в каждое кормление, можно ли по 10? Или саб симплекс попробовать? Как его принимать? Газы Это тоже от ЛН? Нам не нужно смесь без лактозную? Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте . Фото стула пока не вижу .
В Кале прожилки крови не отмечали?
Прикрепила. Крови вроде бы не было
Было много слизи, но с приемом лактазар стало меньше ее
На данный момент ничего критичного в характере стула не вижу. Кряхтение, плач, натуживание характерны для синдрома младенческой дисхезии - это физиологическое состояние , малыш еще не умеет координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса, сохраняться может до 9 мес жизни ребёнка . Помочь малышу можно с помощью частого выкладывания на живот , массажа животика по часовой стрелке , упражнения «велосипед», можно попробовать высаживание (это физиологическое положение , так малышу будет проще избавится от газов), носим малыша в позе «тигра на ветке» и позе «Будды», после кормления обязательно держим столбиком 10-15 минут .
Подскажите, мы нормально едим? По 90-100мл 8 раз примерно. 760-800 в сутки получается
Нам врач сегодня сказала что перекармливаем , в желудке бродит смесь и отсюда газики
Пробовала давать по 70-80мл, она сейчас встает ночью и плачет, просит кушать каждые 2 часа. Значит не наедается
Но врач говорит что у нас желтушка затяжная, склеры желтоватые, и если не станем кушать меньше то она не пройдет
Здравствуйте . Подскажите , какой вес сейчас у ребёнка ?
Сейчас 4100
Здравствуйте . В вашем возрасте объем суточной смеси расчитывается как 1/6 массы тела , получается около 700 мл/сут
То есть я перекармливаю ее? Мы по 800 иногда едим. Месяц нам только через 5 дней, а мы набрали уже 900гр
Если ребёнок голодный, вы же не можете ограничить в еде . Эти цифры условны , старайтесь просто, чтобы больше 700-800мл не съедал малыш.
Сегодня она плакала очень долго, я думала колики, а оказалось она просто голодная, я стала давать за раз по 120мл, интервал стала держать снова 3 часа, а не 2 как было. Получается сейчас 7 раз по 120 едим. 840 выходит в сутки, это нормально? Вес 4250
Через 4 дня ей месяц только, переживаю что перекормлю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
На фото со стулом ничего критичного нет .
То есть стул норма?
Саб симплекс подскажите пожалуйста как давать? В каждое кормление 15 капельи мы кушаем 8-9 раз
Или это много? Не будет передозировки?
Газов очень много у нее, пукает постоянно, тужится и кряхтит, живот вздут
По 15 капель Препарат следует принимать от 4 до 6 раз в сутки
Больше не даем
То есть не в каждое кормление? В те которые не даю очень мучают газы. Как быть? Можно в ночные и вечерние 6 кормлений саб симплекс а утренние эспумизан 5 капель?