ДИЛАТАЦИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА
Здравствуйте, малышке месяц и мы проходили плановые узи, их прикреплю, у нас увеличен один из желудочков до 6 мм, при родах была гипоксия, оценка по балам была 8 и через пять минут 9, в роддоме по узи ничего не говорили, все было в норме, очень переживаю, как это может сказаться в будущем на малышке? Часто ли это встречается и могу ли я как-то помочь уже сейчас ей? С дня 5 после выписки у нее начала трястись нижняя губа (5-10 секунд), она сама уже может выбирать сторону для сна и более часто выбирает правую, я стараюсь чаще на левую перекладывать. Еще был момент на плановом приеме у детского доктора, ей с трудом дался рефлекс шагания, она только спустя пару минут сделала пару шагов, другие рефлексы вроде в норме были, доктор сказал - ничего критичного он не видит.
Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Ориентируемся на развитие ребенка и результаты очного осмотра.
Следите за положением головки-чередуйте во время сна и во время кормлений.
Подскажите пожалуйста, то есть это может никак на развитие не повлиять? Я понимаю, что никто точно сказать не может, просто не могу найти ответ, есть такой вариант, что если все восстановится, с развитием малыша все будет хорошо?
Принятый ответ
Да,шансы ,что все будет хорошо очень высокие.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо того что вы описываете настораживавшего ничего не вижу, тремор вполне допустим в этом возрасте. Касаемо рефлекса оценивает невротический статус в целом.
Здравствуйте 🌸
Результат НСГ изолировано не рассматривается в рамках патологии . Данное заключение не сулит патологию . Если ребенка ничего не беспокоит и развивается согласно возрасту, то повода для беспокойства нет . Достаточно повторить НСГ в динамике в 3 месяца .
- тремор подбородка ( трясется подбородок) - это норма в этом возрасте . Причина в несовершенстве нервной системы .
- Рефлекс опоры ( шаговый рефлекс ) угасает к 1,5 месяцам . В данной ситуации это тоже признак нормы