Консультация лора /

Правосторонний франтит — вопрос №2580347

Здравствуйте у меня франтит как ловлю инфекцию так все начинается лоб. Болит глаз болит накланяешься аж дёргает ребёнок пошёл в сад теперь сопли таскает домой вот теперь и у меня он у меня уже давно

Возраст: 31

Хронические болезни: Ад

ЛОР
Здравствуйте. Делали когда-нибудь снимки? Чем ранее лечились? На сегодняшний день сколько дней болеете? В период между обострениями нос дышит свободно?
Клиент
Татьяна Владимировна, да конечно снимков было очень много

Клиент
Татьяна Владимировна, болею третий день
Клиент
Татьяна Владимировна, я всегда на каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет только заложнасть да усиливается
Клиент
Анна Юрьевна, третий день
Клиент
Анна Юрьевна, нос у меня не когда не дышит я всё время на каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Вам стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для дообследования планово вам стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Клиент
Анна Юрьевна, аугминтин я недавно пропивала он помог на пару дней всего
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит и тизин капаю
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в таких ситуациях Моксифлоксацин по 400 мг 1 таблетка 1 раз в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мне всегда уколы назначали
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Уколы и таблетки действуют одинаково, разница лишь в способе попадания в организм

В Таких ситуациях также можно использовать цефтриаксон по 1000 мг два раза в день внутримышечно 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста чем опасен франтит очень боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Это такой же синусит как гайморит а другие виды синуситов

При правильном лечении существенной опасности не представляет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, недавно пропивала аугминтин