Что вас беспокоит?

Мостик клексан ( варфарин)

Нужен ли мостик клексан при удалении сложных зубов, и как вернутся к моей дозе варфарин после.. проблема зуб немного кровит 1,7мно при моих2,5-3,5. Делаю клексан живот 4000пока на пила варфарин(2дент после удаления) антибиотик не вышло пить дисбактериоз силтный( панкреатит) и эрозии жкт

Панкреатит, эрозии желудка, параксизм, протез аортального клапана, инсульт с левым парезом.инвалид 2 гр.
56 лет
31 Октября 2024·Просмотров: 326·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По клиническим рекомендациям по антитромботической терапии перед операциями - при лечении в стоматологии - отмены варфарина не требуется.
Мно рекомендовано поддерживать на уровне 2.5.

Сейчас у вас вообще не целевое мно, операция не противопоказана.
Сразу после операции - увеличить дозу варфарина на 1/4 таблетки дополнительно к стандартной дозе, контроль мно через 2 дня.

Мост терапия не нужна.

Крепкого здоровья

Елена Ивановна, спасибо но на МНО 2:0 кровь не останавливается, клексан уде делаю 3 день( как начать варфарин не совсем поняла?

Важно - предупредите врача о том, что принимаете варфарин

Елена Ивановна, врач знает про МНО и варфарин, но он не кардиолог, сейчас 1:7 МНО, как долго колоть клексан? И когда начать варфарин в моей дозе?

Клексан вам вообще не нужен.

Какую дозу варфарина принимаете?

Елена Ивановна, 2,75(без четверти3) клексан Колю был инсульт, зуб сложный, кровь есть до сих пор,сегодня начинаю варфарин?

Сколько дней не принимаете варфарин?

Елена Ивановна, 2, но до этого снижала дозу. Сегодня 1:7 как быть переживаю параксизм и инсульт( поэтому делаю уколы)

Значит сегодня начинаете варфарин:
Два дня принимаете 2 таблетки + 3/4 таблетки, потом контроль мно.
На третий день принимайте варфарин 2 таблетки + 1/2 таблетки, контроль мно через 2 дня.
При мно 2-2.5 - можно выполнять операцию, вполне ожидаемо, что будет кровотечение, потому хирург должен адекватно выполнить остановку кровотечения и оставить под наблюдение, в среднем кровит у пациентов до суток - это ожидаемо, тромбоз клапана гораздо более опасная ситуация.

Если из за кровотечения категорически невозможно будет выполнить операцию (это зависит от оперирующего хирурга, оснащения больницы) - то тогда второй вариант:
Очно осмотр кардиолога, далее отмена варфарина и начинать лечебные дозы клексана - в расчёте на ваш вес - 2 раза в день подкожно с отменой за 12 часов до операции при мно менее 1.5-2.0(в это время ЛЕЧЕБНЫЕ дозы клексана будут поддерживать нужную жидкость крови). И далее возврат варфарина на клексане (мои рекомендации основаны на клин рек по антитромботической терапии перед операцией от 2023 - схема мост терапии).

Елена Ивановна, поняла сегодня варфарин начинаю вечером 2,75, но пока делаю клексан пока не достигну своего целевого2:5-3:5 клексан 4000 делаю утро и вечер мне так спокойнее, параксизм часто.. и гипертония, я подстрахуюсь .. так надежнее. Зуб удалён вчера 8 сложный.. антибиотик не вышло пить дисбактериоз сегодня жуткий-убрала ( но вчера пила до удаления и после 625 дозу

Хорошо, принимайте в таком режиме варфарин, но клексан лучше принимать в лечебной дозе до целевого мно

При нарушении стула из за антибиотиков обычно принимают препараты энтерол 250 мг 1 кап 2 раза в день 5 дней

Елена Ивановна, да конечно как подниму 2:5 хоть МНО клексан уберу, а тотстотантибиотик не смогу теперь пить эндокардит боюсь, и жуткая диарея( кушаю все протёртое) минуту выпить? И как быть без антибиотика теперь?

Елена Ивановна, спасибо Вам большое, значит пока без антибиотика это не страшно клапану? .. как можно ваш телефон узнать? Хотела бы с Вами дальнейшем общаться по вопросам сердца и таких ситуаций..

Не совсем поняла весь текст сообщения, автозамена путает смысл.

Антибиотик можно сменить на альтернативный. Какой принимали?
Антибиотик вообще даётся разово перед процедурой

Личную информацию давать не могу согласно правилам, обращаться можно в личные консультации.

Антибиотик какой принимали и доза?

Елена Ивановна, хорошо значит без антибиотиков буду . Амоксиклав пила вчера до зубного 650 и потом вечером . Дома есть бифидум бактерин 5 доз и Экофурил100мл. Смекта..

Елена Ивановна, амоксиклав 500/125до удаления и ротмивечнром после, ну я знала что дисбактериоз будет панкреатит и так всегда.. стараюсь не пить антибиотик..

Обычно назначают именно амоксициллин 2 грамма перед процедурой.

Сейчас дополнительно принимать ничего из антибиотиков не нужно

Елена Ивановна, здравствуйте доктор, варфарин увеличила вчера дошла до своего 2,5 МНО и началось кровотечение лунки, что делать?

Аортальный протез механический?

Елена Ивановна, да аортальный 2008 года операция ( американский клапан)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.