Консультация кардиолога /

Мерцательная Аритмия отеки — вопрос №2580382

Здравствуйте, у мамы 66 лет мерцательная аритмия, два месяца назад был инсульт ( повредил зрение) во время инсульта было давление 230/100 во время лечения в больнице давление снизили до 160/110.но за 10 дней не могли снять аритмию. Выписали с аритмией. Через 15 дней увезли на скорой с аритмией 150 ударов,отеки ног и живота. Клинический диагноз: гипертония 3 стадии,Неконтролируемая, рССО4. Персистирующая форма фибрилляции предсердий. Атеросклероз сосудов головы и шеи. Стеноз ВСУ 30%, диабет 2 типа, Лечение Ксарелто 20мг, Валсартан 160-240 мг в день, метопролол по 50мг три таблетки, метформин. Аторвастатин не пила боится. В течение месяца пили таблетки но давление не скидывались ниже 150/120/140.редко по утрам было 150/100/130.по ночам боится спать трепещет сердце(особенно после еды) Решили ехать к аритмологу кроме уже выписаных таблеток выписала торасемид 5мг (до20 при отёках) и верошпирон 50 мг. В первый день после аритмолога выпила 50мг верошпирона. На следующий день произошло толи чудо толи наоборот давление 130/100 но ударов 140. И это давление держится уже 20 дней!!! От давления таблетки перестали пить метопролол тоже т к. Такое маленькое давление для неё плохо себя чувствует.Через три дня приёма верошпирона появилось по еесловам маточное кровотечение решили его не пить. Сейчас давление 130/100 125-145 ударов. Появились сильные отёки пьем только торасемид 1,5-2 таблетки. Больше ничего не пьем. Метопролол тоже не пьем т. к. один раз выпили таблетку давление упало 106/80/150 ударов. Побелела и в холодном поту весь день. Думали скорую но она отказывается. Вопрос что сделал верошпирон что так резко скинулись давление, и какие таблетки нам теперь пить ведь всё они снижают давление а уже это давление для неё плохо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертонии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, верошпирон способствует снижению давления. Я бы пока оставила беталок 50 мг в сутки, можно по 25 мг утром и вечером.
Торасемид 10 мг.
Чсс должна быть менее 110 в минуту.
Далее уже по динамике ад. Можно будет добавить вальсакор при повышении давления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, мы пили верошпирон три дня и всё и после этого давление ни разу выше 135/105/140ударов не поднялось. Забыл добавить каждый день пьем Ксарелто 20мг.начитался интернета там написано верошпирон снимает отёк сердечной мышцы так ли это. Либо же ещё вариант может ли аритмия таким образом перешла в постоянную форму. Врачи ни разу ей не выписали противоаритмический препарат. До инсульта была аритмия пприодически при смене погоды в основном . Ела бисопролол пол таблетки и ей помогало. После инсульта уже два месяца аритмия и не проходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ксарелто принимать обязательно! Единственное,как сейчас с кровотечением?
Возможно, сейчас постояннпя форма фп уже, раз такой пульс. Тут надо ставить холтер для уточнения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон используем для снижения выраженности сердечной недостаточности
Клиент
Наталья Евгеньевна, в данный момент не пьем никаких таблеток кроме ксарелто и торасемид от отёков. боимся пить метопролол и валсартан т. к. писал выше
после приёма одной таблетки метопролола давление упало 106/80/120ударов и она себя просто ужасно чувствовала думали скорую вызывать. Просто какой-то тупик куда дальше двигаться не понимаем. Бешеный пульс а давление маленькое для неё. Т. К. Всю жизнь большое было. Сегодня атмосферное давление у нас упало до 740 она прям очень плохо себя чувствует. При этом пульс понизился до 125.аччера пульс 135-145 и она себя более менее хорошо чувствовала. Спасибо за ответы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, понимаю. Можно начать с минимальной дозы метопролола-12.5 мг.
Либо попробуйте дигоксин 1 таблетку в сутки, он не влияет на давление,но будет урежать пульс
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, Верошпирон препарат уменьшающий нагрузку на лёгкие, уменьшает одышку и отеки и АД. Рекомендую вам Метопролол 50 мг утро и вечер, ВАЛСАРТАН 80 мг утро и вечер, Верошпирон 50 мг обед, Ксарелто снизить до 15 мг и смотреть на выделения из половых органов. Если будут сохраняться нужно обратится к гинекологу для уточнения причины кровотечения. Подскажите пожалуйста как работают почки у вашей мамы?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, аритмолог сказала что и сердце и почки хорошие. Она определила по каким то параметрам из выписки больницы. Делали УЗИ почек в 22году.тогда она лежала с гипертоническим кризисом в заключении правая без изменений а левая нефроптоз и диффузные изменения паренхимы.
Кардиолог, Аритмолог
1 раз в 3 месяца обязательно нужно сдавать креатинин и мочевину, для контроля работы почек. Всего вам хорошего
Клиент
Регина Харисовна, спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Здоровья вам!!!