Консультация гинеколога /

Количество фолликул — вопрос №2580543

Подскажите, пожалуйста, насколько мало 2-3 фолликула в одном яичнике для зачатия?

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, запас снижен. Вы сдавали АМГ? Во втором яичнике нормальное количество
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да, АМГ снижен. Но на втором яичнике 5-7 фолликул...

Гинеколог, Акушер
Елена, какое значение АМГ?
Гинеколог, Акушер
Если есть овуляция, то шансы хорошие вполне
Клиент
Елена Федоровна, могу ли я судить, что есть овуляция если анализ на прогестерон хороший?
Клиент
Елена Федоровна, в Гемотесте 1,1, в ЕМАС 0,6
Гинеколог, Акушер
Да конечно, это говорит о наличии овуляции. У вас хороший АМГ
Клиент
Елена Федоровна, в анализе от ЕМИАс было написано, что заберементь саиостоятельно Вы не сможете с таким АМГ
А может ли быть, что резерв в одном яичнике заканчивается?
Гинеколог, Акушер
В одном может быть меньший запас, а в другом больший, это нормально. Вы давно планируете беременность?
Клиент
Елена Федоровна, только начинаем
Гинеколог, Акушер
Планируйте, если в течение 6 месяцев не будет наступать, обратитесь к репродуктологу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это достаточно, так как в другом яичнике 6-7 фолликулов, плюс 2-3. Но более точно овариальный резерв отображает АМГ, сдайте АМГ, если он более 1, то шанс на самостоятельную беременность высокий
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, он в одном анализе 0,6, во втором 1,1..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну, если 1,1 , то шанс на беременность хороший
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Зачатие возможно даже при малом количестве фолликулов если есть овуляция , проходимы трубы, у партнера в норме спермограмма. Во втором яичнике фолликулы в хорошем количестве. Вам нужно сдать кровь на АМГ в любом случае что бы точнее оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, АМГ сдавала, 0,6 в ЕМИАС, и 1,1 в Гемотесте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овариальный резерв снижен, к сожалению по АМГ. Зачатие возможно но лучше обратиться к репродуктологу параллельно пока планируете сами
Клиент
Лидия Владимировна,
Врач УЗИ сказала, что картина больше похожа на 1,1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это так, но тем не менее это все равно сниженный овариальный запас
Клиент
Лидия Владимировна, я правильно поримаю, что снижение пока в одном яичнике?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в одном яичнике фолликулов меньше. Но в целом так нельзя сказать, овариальный резерв не делится на резерв правого и левого яичника. АМГ отражает общий запас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для зачатия - достаточно одного, конечно.
Считают фолликулы немного с другой целью - для, скажем так, прогноза репродуктивного долголетия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день.
По Вашему мнению запаса хватит на 2 года?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой прогноз обычно сделать невозможно.
Количество фолликулов - это не значит, что они расходуются по одному в месяц, и можно подсчитать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наблюдается снижение овариального резерва, дообследоваться и сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, амг