Консультация гинеколога /

Проблемы с зачатием — вопрос №2724548

Добрый вечер, уважаемые врачи! Мне 36 лет, беременностей не было. На протяжении последних 2,5 лет пытаюсь забеременеть, не получается. Анализы все в норме (сдавала при планировании). Мужу 40 лет, сперпограмма в норме.
На недавнем УЗИ выявили полип эндометрия. Врач предполагает, что проблемы с зачатием именно в полипе, настаивает на удалении. Прошу Вас высказать свое мнение, может ли полип мешать зачатию.
Также волнует вопрос, АМГ в феврале был 3.39, в октябре уже 2.10 (сдавала в разных лабораториях). Может ли быть такое сильное снижение за 7 месяцев? Смогу ли я забеременеть? Благодарю.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, однозначно полип может мешать зачатию, а именно имплантации плодного яйца в полость матки. Поэтому необходимо выполнить гистерорезектоскопию, полипэктомию перед планированием. АМГ у вас хороший, то есть овариальный резерв достаточный. Также желательно выполнить гистеросальпингографию -проверить проходимость маточных труб
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Полип обнаружили только на недавнем узи, то этого на узи ни разу его не было видно, а беременность не наступает в течение 2.5 лет. По мнению моего врача, узи делали в периоды, необходимые для отслеживания овуляции и полип можно было не заметить. Узи для осмотра матки делают на 5-7 день цикла, а я делала во второй половине. Могло ли так быть, что полип давно, но его не обнаруживали? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, так тоже бывает, если эндометрий уже пышный во вторую фазу, то можно не увидеть полип.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно.
Полип действует как спираль, грубо говоря. Пока он есть, нидация плодного яйца не произойдет.

Что первый, что второй показатель у Вас отличные. Норма - выше 1.

Да, после 35 лет он может быстро снижаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Полип обнаружили только на недавнем узи, то этого на узи ни разу его не было видно, а беременность не наступает в течение 2.5 лет. По мнению моего врача, узи делали в периоды, необходимые для отслеживания овуляции и полип можно было не заметить. Узи для осмотра матки делают на 5-7 день цикла, а я делала во второй половине. Могло ли так быть, что полип давно, но его не обнаруживали? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, полип необходимо удалить.

После 35 лет на свободное планирование дается 6 месяцев. Дальнейшее планирование беременности рекомендуется совместно с репродуктологом , чтобы не терять время.

Для наступления беременности необходимо: наличие овуляции (фолликулометрия), толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу (узи), проходимость маточных труб (узи или рентген) и хорошая спермограмма. До похода к доктору можете пройти данные обследования (в скобках указала ). И обязательно жить половой жизнью без предохранения каждые 2-3 дня. Принимать совместно с партнером таб фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме, йодомарин 200 мг ( если нет патологии щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Успехов вам ! Желаю в скорейшем времени увидеть счастливые две полоски ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое ?хорошего вечера!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Полипы эндометрия действительно могут влиять на фертильность. Удаление полипа с помощью гистероскопии позволит выявить причину его возникновения.
Ваш уровень АМГ все еще находится в пределах нормы для женщин вашего возраста.
Чтобы повысить шанс на зачатие, могут быть полезны дополнительные обследования, к примеру гистеросальпингография.
После 35 лет период попыток забеременеть без медицинской помощи ограничен до 6 месяцев. Если за это время беременность не наступила, рекомендуется обратиться к репродуктологу для проведения обследования и разработки плана дальнейших действий, чтобы не затягивать процесс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! Насчёт амг- вполне может быть погрешность, когда сдаете анализы в разных лабораториях, поэтому на будущее- лучше сдавать в одном месте. Но тем не менее АМГ хороший у вас. Полип действительно может быть причиной отсутствия беременности, так как не даёт плодному яйцу нормально прикрепиться в полости матки. Поэтому его необходимо удалять эндоскопическим методом-гистерорезектоскопия полипа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ!?