Консультация акушера /

Беременность при низком хгч — вопрос №2580588

8.10.24 был перенос одного пятидневного эмбриона хорошего качества. Поддержка: дюфастон 3р в день, прогинова 1 р, утрожестан 3р, эстражель. Кроме того, были уколы хгч 1500 (0, 4 и 8 дпп).
На 13 дпп ХГЧ 41, на 14 дпп ХГЧ 62, на 17 дпп ХГЧ 200, на 23 дпп ХГЧ 873. Сегодня было УЗИ.
Живот не болит, выделений нет, кроме утрожестана. Он чистый.
ВОПРОС: в чем может быть причина такого плохого роста ХГЧ? Беременность не развивается или отклонения какие-то?
Врач на вопросы не отвечает, сказала, показатели низкие, ставит биохимическую беременность. Говорит, что из-за возраста (мне 42) качество эмбриона плохое и развитие не идёт.
До ЭКО 2 ЕБ. Закончились родами, с детьми все хорошо. Больше беременности не было.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До последнего анализа ХГЧ рос хорошо. Да, к сожалению, есть риск замирания беременности, необходимо продолжить сдавать ХГЧ в динамике с интервалом строго 48 часов и в одной и той же лаборатории. При ХГЧ более 1500 можно искать плодное яйцо на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, плодовое яйцо нашли. И эмбрион есть. По УЗИ

Акушер, Гинеколог
В таком случае ХГЧ уже можно не сдавать, необходим контроль УЗИ через 7-10 дней. Если будет рост эмбриона - беременность прогрессирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прирост Хгч нормальный у Вас. Нормой считается увеличение от показатель в 1.5 раз(в среднем в 1.5-2раза).По просчётами укладывается в рост. Отслеживать необходимо каждые 48 часов для правильного сравнения. При появлении ЧСС, далее только контроль узи
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, врач рекомендует сдать через неделю. Не стоит ждать неделю, съездить в субботу? На завтра назначили укол хгч. Не повлияет ли он на результат анализа в субботу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для динамики можно в субботу. Прирост в 1.5 уже считается нормой. Потом для спокойствия можете снова выбрать дни, допустим дней через 5-7 и сдать также дважды в период в 48 часов, чтобы правильно оценить прирост
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для спокойствия, просчитайте сами цифры Хгч, по ним понятно, что прирост в 1.5 есть! 17 дпо-200
19дпо-300
21дпо-450
23дпо-675(а у Вас 878)
Так что лучшее в этом случае-это спокойствие,поддерживающая терапия у Вас достаточная
Клиент
Алевтина, мой врач настраивает на аборт. Говорит, что хгч должен быть более 10000, а он даже не 1000.
Клиент
Алевтина, подскажите, есть ли шанс выносить здорового ребенка с такими низкими показателями хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если прирост буде, то развитие есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу прирост ХГЧ хороший. Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике. После нахождения плодного яйца в матке весь контроль за развитием эмбриона рекомендуется только по УЗИ, ХГЧ можно будет больше не сдавать. Терапия поддерживающая у вас хорошая. Желаю удачи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ у Вас хороший, нет смысла контролировать далее ХГЧ, если плодное яйцо определяется в полости матки, повторите УЗИ через 5-7 дней, продолжайте сохраняющую терапию.