Неправильная форма головы
Здравствуйте. Дочке 2,5 г. Роды были экс из за слабой родовой деятельности . Родилась доношенной . Ходили на все плановые осмотры и проходили стандартные обследование . Развивалась хорошо. Отклонений не было. Но заметила что голова отличается от других деток. И свекровь начала говорить что какая то шишечка на голове. Начала приглядываться и забеспокоилась, что пропустила что то серьезное. Начала смотреть по интернету. И честно теперь боюсь . По обоим сторонах голова есть выпуклые небольшие бугорки. Витамин Д даю 1500. Раньше по фото было более выраженно. Сейчас под волосиками не так заметно, но ощущается на ощупь. Не может быть рахит или какая деформация черепа? Какому врачу сначала нужно обратится ?
Здравствуйте
Если развитие ребенка по возрасту, значимых отклонений нет, это не опасно
Форма головы может быть нессиметричная, с незначительными выпуклостями, это особенности строения костей черепа ребенка
В плановом порядке покажите ребенка детскому ортопеду
Спасибо , за ответ . Сходим к ортопеду.
Добрый день, форма головы может быть немного не симметричная с небольшими выпуклостями, это не говорит о рахите. Прикрепите фото выпуклостей
Витамин д всегда давали без пропусков ( на недели и месяцы)? Что то ещё про развитию или состоянию ребёнка беспокоит?
Здравствуйте. Летом был перерыв. Пробыли пол лета на даче. Вес плохо набирала ближе году. Сейчас весит 12 кг. Рост примерно . Так активная сидеть начал в 5 месяце, стоять у опоры в 7 , ходить в 11. Сейчас разговаривает предложениями. Единственное что беспокоит что стала много психовать чуть ли не на ровном месте. Не знает что хочет. То одно, то другое ей надо.
Ребёночек много спал на затылке первые 3-5 мес жизни?
Старалась перекладывать на один бок и на другой.
Принятый ответ
Поняла вас, по форме головы с ней все хорошо, признаков Рахита нету, обычно такая форма бывает в связи с генетической предрасположенностью и также в связи с тем, что до 1 года ребёнок большую часть своих снов спал на затылке. На здоровье это никак не влияет, признаком болезни тоже не является, он переживайте!
К какому то врачу в связи с такой формой головы или не надо. Это индивидуальная особенность ребёнка
Спасибо за ответ .
Пожалуйста, растите большими и здоровыми??