Консультация гинеколога /

Молочница,стрептококк — вопрос №2580672

Здравствуйте.Уже как четыре дня мучает страшный зуд во влагалище. Сдала мазок на степень чистоты и фемофлор 16. Показал наличие стрептококка и Кандиды. Мой врач назначил нео пенотран Л. Но месяца три назад я тоже лечилась им от бак вагиноза. Хотела бы услышать еще мнения других врачей,так как всё вернулось спустя несколько месяцев. Еще когда хожу по маленькому в туалет есть небольшое жжение или когда долго терплю. Дома была свечка обычного нео пенотран я ее поставила и ужасный зуд и жжение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет болезней

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте прикрепила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Есть признаки как бактериального вагиноза, так и кандидоза по результату.

На первом этапе можно использовать препарат широкого спектра - Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Далее восстановить полезную флору влагалища - можно пропить пробиотики (Вагилак например, либо Экофемин, Дуожиналь). 2-4 недели. При желании можно и дольше для стойкого эффекта.
Параллельно с основным лечением можно применять Спрей Эпиген Интим - 10-14 дней и далее перейти на ежедневное применение
Геля Эпиген Интим - это снизит риск развития рецидива
Клиент
Спасибо большое,а стрептококк в анализе не сильно страшен?
Клиент
Я уже купила неопенотран л можно его вставлять вместо макмиррора?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не сильно страшно; это условнопатогенная флора.
Попробуйте; просто если эффекта было недостаточно, возможно стоит поменять схему терапии
Клиент
Скажите пожалуйста как использовать спрей ? То есть например я поставила на ночь свечку и побрызгала спреем снаружи ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, можно наружно, можно влагалище изнутри тоже орошать - 2-3 раза в день
Клиент
Здравствуйте. Вы знаете два дня вставила неопенотрон л и пошла кровь и брызгала и снаружи и внутри эпигеном. Теперь не знаю чем это вызвано(. Свечи наверно не использовать больше ? Зуд не проходит и жжение. Не знаю чем облегчить своё состояние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог

По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит и кандидозный вульвовагинит, по простому молочница.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, флуканазол по одной капсуле 1,4,7 дни; на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней : от жжения при мочеиспускании может быть назначен фосфомицин однократно один пакетик на пустой мочевой пузырь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Большое спасибо,а стрептококк тоже уйдет после лечения? Я конечно уже купила свечи нерпенлтран л и флуконазол. Мне тогда лучше их не ставить и не пить таблетку?.
Клиент
Ой наоборот флюконазол пить. Я перепутала название препарата??
Клиент
Вы знаете когда три месяца назад лечили от бак вагиноза клиндацином (кремом) у меня через два дня пошла кровь,но это были не месячные. Врач отменила этот препарат.
Акушер, Гинеколог
Можете тогда попробовать свечи широкого спектра действия например Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь. Да они воздействуют и на стерптококк.
Флуканазол рекомендуется выпить трижды по одной капсуле на 1,4 и 7 дни.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую ставить свечи тержинан вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать внутрь, использовать мазь пимафукорт,