Консультация гинеколога /

Определить по снимку малого таза клинически узкий таз? — вопрос №2580686

Добрый день скажите пожалуйста можно ли определить по снимку(рентген) малого таза узкий таз или нет? И могла бы я родить самостоятельно или нет?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно, по снимку невозможно это определить.
К тому же, существует понятие как "Клинически узкий таз". То есть сам по себе он имеет нормальные размеры, но в родах по тем или иным причинам (крупный плод и т.д.), родоразрешение через ЕРП невозможно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да диагностировали клинически узкий таз именно после того как провели кесарево сечение, но скажите пожалуйста плод не большой родился 2800, 49 см роды были затяжные длительный безводный период почти 19 часов и разродиться не могла даже при полном раскрытии. Оперировали спустя 19 часов после прокола пузыря, скажите пожалуйста можно ли было раньше определить клинически узкий таз и принять решение о кесарево сечение?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, здравствуйте.
Просто узкий таз и клинически узкий таз это два разных понятия.
Клинически узкий таз можно установить только во время родов, и произойти это может при абсолютно нормальном размере таза, это связано с несоответствием головки и родовых путей ИМЕННО в эти роды, при последующих родах этого может не произойти.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, да диагностировали клинически узкий таз именно после того как провели кесарево сечение, но скажите пожалуйста плод не большой родился 2800, 49 см роды были затяжные длительный безводный период почти 19 часов и разродиться не могла даже при полном раскрытии. Оперировали спустя 19 часов после прокола пузыря, скажите пожалуйста можно ли было раньше определить клинически узкий таз и принять решение о кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
К сожалению нельзя, ребенок должен пройти до определленного этапа по родовым путям, прежде чем модно установить клинически узкий таз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, по снимку нельзя определить клинически узкий таз.
Этот диагноз ставят только в родах на основании размеров таза и размера головки плода, проходящей в момент родов через половые пути.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да диагностировали клинически узкий таз именно после того как провели кесарево сечение, но скажите пожалуйста плод не большой родился 2800, 49 см роды были затяжные длительный безводный период почти 19 часов и разродиться не могла даже при полном раскрытии. Оперировали спустя 19 часов после прокола пузыря, скажите пожалуйста можно ли было раньше определить клинически узкий таз и принять решение о кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог
До определенного момента родов, а тем более заранее до родов никак нельзя поставить диагноз "клинически узкий таз".