Определить по снимку малого таза клинически узкий таз?
Добрый день скажите пожалуйста можно ли определить по снимку(рентген) малого таза узкий таз или нет? И могла бы я родить самостоятельно или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, конечно, по снимку невозможно это определить.
К тому же, существует понятие как "Клинически узкий таз". То есть сам по себе он имеет нормальные размеры, но в родах по тем или иным причинам (крупный плод и т.д.), родоразрешение через ЕРП невозможно
Елена Борисовна, да диагностировали клинически узкий таз именно после того как провели кесарево сечение, но скажите пожалуйста плод не большой родился 2800, 49 см роды были затяжные длительный безводный период почти 19 часов и разродиться не могла даже при полном раскрытии. Оперировали спустя 19 часов после прокола пузыря, скажите пожалуйста можно ли было раньше определить клинически узкий таз и принять решение о кесарево сечение?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Просто узкий таз и клинически узкий таз это два разных понятия.
Клинически узкий таз можно установить только во время родов, и произойти это может при абсолютно нормальном размере таза, это связано с несоответствием головки и родовых путей ИМЕННО в эти роды, при последующих родах этого может не произойти.
Вероника Евгеньевна, да диагностировали клинически узкий таз именно после того как провели кесарево сечение, но скажите пожалуйста плод не большой родился 2800, 49 см роды были затяжные длительный безводный период почти 19 часов и разродиться не могла даже при полном раскрытии. Оперировали спустя 19 часов после прокола пузыря, скажите пожалуйста можно ли было раньше определить клинически узкий таз и принять решение о кесарево сечение?
К сожалению нельзя, ребенок должен пройти до определленного этапа по родовым путям, прежде чем модно установить клинически узкий таз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, по снимку нельзя определить клинически узкий таз.
Этот диагноз ставят только в родах на основании размеров таза и размера головки плода, проходящей в момент родов через половые пути.
Дарья Александровна, да диагностировали клинически узкий таз именно после того как провели кесарево сечение, но скажите пожалуйста плод не большой родился 2800, 49 см роды были затяжные длительный безводный период почти 19 часов и разродиться не могла даже при полном раскрытии. Оперировали спустя 19 часов после прокола пузыря, скажите пожалуйста можно ли было раньше определить клинически узкий таз и принять решение о кесарево сечение?
До определенного момента родов, а тем более заранее до родов никак нельзя поставить диагноз "клинически узкий таз".