Консультация педиатра /

Беспокоят отклонения от нормы , прошу дать расшифровку — вопрос №2580745

Утром слалом кровь воды пил но немного , а вечером начались симптомы простуды , кашель насморк , температуры не было
Хочу узнать расшифровку анализов , беспокоят отклонения

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . По актуальному анализу крови есть признаки сгущения (повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит), необходимо наладить питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут . В норме у детей до 5 лет лимфоциты всегда повышены по сравнению с нейтрофилами, это вариант нормы.
Кровь могла еще не отреагировать на вирусную инфекцию . Сейчас ребёнку необходимо симптоматическое лечение : Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Но есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Повышены незначительно лимфоциты этом может говорить о начале вирусной инфекции
Нудно пересдать анализ на 3-4 сутки заболевание
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,88 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,92 преобладают над нейтрофилами-3,97 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- лимфоциты повышены- 5,92 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Возможно, на данный момент ребенок переносит вирусную инфекцию.
- Гемоглобин- 137 г/л норма ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты- 5,17 повышены( норма до 4,8), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- гематокрит-41% повышен ( норма до 40%) необходимо наладить питьевой режим, чтобе избежать сгущения крови.
Из- за этого повышен гематокрит и эритроциты.
-тромбоциты- 241 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое ! Просто по норме кдл гемоглобин у нас повышен , пересдадим тогда ещё анализ после простуды , когда сдавали утром кровь признаков орви не было , началось только в ночь
Педиатр
Там нормы для взрослых, у деток с 1 до 5 лет- норма до 140 г/л.
Из показателей крови на вирусную инфекцию отреагировали только лимфоциты. Кровь обычно даже позже реагирует на заболевания на 3-4 день.
Скорейшего выздоровления! ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Анемии нет
Есть признаки гемоконцентрации
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела.
Рекомендуется симптоматическая терапия
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием витамина Д
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату крови воспаления нет, скорее всего кровь не успела среагировать. Признаки сгущения крови незначительны, рекомендуется перед сдачей анализа выпивать воды. Лечение при ОРВИ симптоматическое