Укусил клещ

Добрый день. Мою маму укусил клещ 18 мая 2020г. Клеща уничтожили. Температуры и каких-либо покраснений в месте укуса у нее нет. Ей 85 лет, она находится на самоизоляции на даче. Посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять.

Здравствуйте. Антибиотикопрофилактика: доксициклин 0.1 (юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в день — 10 дней. В течение 1 месяца следить за температурой, возможностью появления красного пятна на любом участке кожи или отекание какого-нибудь сустава или неврологических изменений. Можно через 2-3 недели сдать ИФА крови на боррелиоз.