Схема эрадикации хеликобактер пилори

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ у меня были всегда. Запоры уже много лет, последние два года присутствует горький вкус во рту (не постоянно) и примерно столько же боль в левом подреберье, не сильная и не постоянно. Полгода назад появились боли в пояснице. Рентген поясничного отдела патологии со стороны позвоночника не показал. МРТ еще не делала. В августе посетила проктолога, жалобы были кровь в конце дефекации. Принимала детралекс и ставила свечи натальсид. Колоноскопию прошла. Рекомендовали обратиться к гастроэнтерологу.

Внутрипротоковая папиллома обеих МЖ
44 года

Добрый день. Как диагностировали ХП? Каким методом? Что на ЭГДС? Почему именно решили заняться эрадикацией, а не коррекцией запоров, лечением геморроя (если он есть) и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ольга Александровна, геморрой на данный момент без признаков воспаления
Брали биопсию слизистой желудка
Прикрепила сканы заключении

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ольга Александровна, по результатам колоноскопии имеется воспаление в ЖКТ, именно поэтому думаю нужна эрадикация ХБ, параллельно корректировать питание.
Время от времени (если нет стула 2-3 дня) принимаю растительные послабляющие (1-2 таблетки Фитолакс) , мне это помогает.
Как Вы считаете: какие мои дальнейшие действия. Мне надо разобраться с воспалением в ЖКТ

Эльмира , здравствуйте. Несколько раз посмотрела, но не увидела заключения фгдс и ФКС .
Что на данным момент по жалобам беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, в одной папке скан образа "Заключения" там и УЗИ БП и протоколы обследовании ФГС и ФКС
Или я не правильно прикрепила сканы?
Меня беспокоит горький вкус во рту и боль в левом подреберье. Эндоскопист мне сказал, что именно там у меня и есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, посмотрите, пожалуйста, папку скан "заключения"

Ознакомилась . Я так понимаю вам назначили терапию от Хеликобактера ? Экспресс тест , который вам выполняли , не является 100 % достоверным , он может давать ложно -положительный результат , поэтому в таких случаях лучше Хеликобактер подтверждать другими способами, например сдачей дыхательного уреазного теста или сдается кал на антигены к НР .

Из препаратов что на данный момент принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, нет, мне не назначали терапию.
Я не обращалась после процедуры к врачам.
Обратилась сюда за консультацией и лечением.
Никакие препараты не принимаю в данный момент

Функцию щитовидной железы проверяли ? Что от запоров принимаете ?

Имеет смысл перепроверить Хеликобактерную инфекцию (про это писала выше - каким именно способом). За 2 недели до теста должны быть исключены антисекреторные препараты (омез , разо, нексиум и прочие ИПП), за 4 нед исключаются любые антибиотики и препараты висмута (де-нол или улькавис)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, я перепроверю на HP вышесказанным методом.
Узи ЩЖ никогда не делала. Уровень гормонов ЩЗ проверяла ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Имеется дефицит витамина Д.
А что скажете по поводу лечения ЖКТ?
По результатам ФГС и ФКС воспаление то есть. Лечиться надо, независимо от того положительно HP или отрицательным он будет. Или схема лечения зависит от результата на hp.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, от запоров принимаю послабляющие, не на регулярной основе, периодически.
В заключении фкс написано лимфофолликулярная гиперплазия слизистой толстой кишки. Это лечится?
По результату ФГС атрофический эрозивный гастрит. Как это лечить?
Спасибо.

Какие слабительные принимаете ?

Схема лечения желудка будет зависеть от результата на НР .

Атрофия слизистой желудка подтверждается гистологией . Наличие эрозий и атрофии скорее всего связаны с наличием Хеликобактера .
Депо витамина Д обязательно восполняем .

Лимфофолликулярная гиперплазия толстой кишки это ответная реакция на возможный воспалительный процесс. Ни о чем плохом это не говорит и это лечится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, принимаю фитолакс 1- 2 таблетки раз в три дня в обед.
Когда исключаю мучное, ем много овощей запора нет.
Мне есть необходимость сделать гистологию , для подтверждения атрофии. Насколько я понимаю атрофия не лечится. Есть какая то профилактика по прогрессированию атрофии. ?
Как лечить лимфофолликулярную гиперплазию?
Желудок значит я буду лечить после подтверждения HP, несмотря на то, что уже сейчас я имею атрофический эрозивный гастрит.
Витамин Д пересдам, в зависимости от результата буду принимать необходимую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день, рефлюкс эзофагит лечится или только профилактировать его можно?
Я так понимаю, что из за недостаточности розетки кардии идет выброс желчи в желудок, тем самым воспаляет слизистую желудка. Это уже не лечится?

Извините пожалуйста за поздний ответ . Можно поступить следующим образом - либо сдать тест на НР и подождать результат , либо пока что не сдавать тест на НР и начать прием следующих препаратов для заживления эрозий :
- Разо 20 мг по 1 т утром за 20 мин до еды 1 мес
- улькавис или де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды 2 нед (от него будет черный стул )
Если еще есть горечь во рту , можно добавить тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды .
Через 2 нед после отмены препарата Разо можно будет сдать тест на хеликобактер.

Сейчас переделывать фгдс с выполнением биопсии не нужно для подтверждения атрофии . Можно ее запланировать в следующий раз через полгода .

При запорах можно использовать глицериновые свечи по требованию либо микроклизмы микролакс или моделакс н.
+ в разведении с водой порошок Экспортал 1 раз в день курсом 2 нед .

Рефлюкс лечится . Главное исключить различные факторы , которые его могут провоцировать , запоры сюда тоже относятся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день!
Благодарю за ответ. С желудком мне все понятно. А как лечить кишечник? У меня ведь и там воспаление. И еще рубец, получается у была была язва?

Да , рубец потенциально указывает на то , что был язвенный дефект . Поэтому здесь важна оценка насчет Хеликобактерной инфекции .
Состояние по кишечнику сейчас не требует активного лечения , боремся с запорами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ.
И, наверное, последний вопрос. Как часто можно использовать глицериновые свечи и как долго, т.е в течение скольких дней, на постоянной основе при отсутствии стула?
В остальном мне все понятно. огромное спасибо.
Огромное спасибо всем врачам, откликнувшимся на мой вопрос.!

Принятый ответ

Ими можно пользоваться достаточно долго , по требованию . Можно чередовать также по требованию с микроклизмами (микролакс или моделакс ). На длительной основе можно пользоваться , если используете препарат не каждый день , а через 2-3 дня. Длительный период подразумевает использование препарата полгода как минимум .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Виктория Леонидовна, благодарю Вас!