После удаления прыща образовалась шишка и покраснение

Пару дней назад вылез подкожный прыщ,я его попыталась выдавить и вроде вышла гнойная жидкость.Но потом образовалась шишка и место покраснело.Болит не очень сильно,но при надавливания чуть болезненные ощущения.

27 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Сергеевна, фото прикрепила

Я думаю, что Вы не до конца выдавили прыщ и это привело к еще большему увеличению воспалительного элемента.
На лице никогда не нужно ничего давить.
Сейчас рекомендую обработку водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 7 дней.
Наружно через 20 минут мазь Ихтиоловую 2 раза в день - 7-10 дней.
Стараться высыпание не мочить.
Не давить, не тереть, руками лишний раз не трогать.
Исключить из питания сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга Сергеевна, а если вместо Ихтиоловой использовать Левомеколь?

Можно Левомеколь, тоже 2 раза в день - 10 дней. Ихтиоловая мазь хорошо «вытягивает» вот такие подкожные прыщи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Купила ихтиоловую,спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент. ограничить водные процедуры , наружно крем фуцидин три раза в день