Сниженные тромбоциты в анализе крови

здравствуйте, я - мужчина 74 года сдал ОАК. Тромбоциты 84 при норме 141.3-389.7 Тромбокрит 0.1 при норме 0.14-0.34 Плюс дана доп информация ОАК: тромбоциты по Фонио = 190* 10^9/л. Агрегация тромбоцитов. Рекомендован подсчет тромбоцитов по Фонио с использованием цитрата. Скажите пожалуйста причины такого снижения тромбоцитов?

нет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор. У Вас нормальные тромбоциты. Это часто встречающийся лабораторный феномен - агрегация тромбоцитов в пробирке с консервантом ЭДТА, называется псевдотромбоцитопения. Лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты у вас в норме. В пробирке тромбоциты слиплись из-за взаимодействия с антикоагулянтом, и аппарат посчитал слипшиеся за 1, поэтому получилось снижение. При пересчете по Фонио (вручную) врач увидел это слипание и указал верное количество - 190. Снижения тромбоцитов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты по Фонио выше 150 тыс - это абсолютная норма.
Аггрегация и уменьшенное количество тромбоцитов в анализаторном подсчете- это лабораторный феномен. На здоровье никак не отражается.