Назначение гормон терапии

РМЖ. Люминальный А. Назначен анастрозол + кальция карбонат 500-1000,+ Вит Д3 400-800 МЕ. вопрос: Карбонат или цитрат? Что из них не откладывается в почках и сосудах? Раньше все твердили,что лучше кальция цитрат. Как определить 500 или 1000? Что за вариативность для пациента? Нужно ли сдавать предварительно какие то анализы? Впереди лучи. Сделать ли денситометрию до начала лечения? С какой периодичностью ее повторять, чтобы следить за дозой кальция? Уместны ли УЗИ сосудов ?

Гастрит
53 года

Здравствуйте
Перед началом приема ингибиторов ароматазы нужно пройти денситометрию( в дальнейшем проходить 1 раз в год), сдать кровь на витамин Д, кальций, фосфор.
При дефиците этих показателей корректировать в зависимости от количества, при нормальном значении профилактически назначают дозу витамина Д 2000 ме, кальций 1000 мг ежедневно ( цитрат усваивается лучше), для профилактики остеопороза назначают бисфосфонаты каждые 6-12 месяцев .

Юлия Бабековна, спасибо. Биофосфанаты это золендроновая кислота? Ее желательно сразу поставить или через полгода , оценив динамику (либо все хорошо, например, плотность костей в норме)?

Да, золедроновая, Ее ставят через 6 месяцев, даже если норма профилактически в любом случае нужно ввести, так как на фоне ИА очень часто развивается остеопороз.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо пройти денситометрию (далее ежегодно для оценки динамики плотности костей), кровь на витами Д3 при нормальном уровне проф доза 2000МЕ, при сниженном или крайне сниженном показатели подбирается индивидуально, по поводу кальция рекомендован цитрат в дозе 1000!
Золендроновая кислота для профилактики остеопороза на фоне приема анастоазола вводится в/в капельно 1 раз в 6 месяцев! Обязательно перед начало введения золендроровой кислоты посетить врача стоматолога!!! На фоне введения золендроновой лечение зубов ограничено из за фактора риска развития некроза нижней челюсти.

Здравствуйте
В данном случае вам необходимо пройти денситометрию далее проходить ее раз в год. Дополнительно сдать кровь на фосфор, кальций, витамин Д. Если показатели в норме в поддерживающей дозе принимаете витамин Д 2000МЕ, цитрат кальция 1000мг. С целью профилактики остеопороза принимать золедроновую кислоту раз в пол года.