Повышены тромбоциты

Здравствуйте, два месяца назад родила После родов тромбоциты были 347 Через неделю после родов была вакуумная чистка Тромбоциты стали 583 Сейчас 486 Пью кардиомагнил 75мг Менструальный цикл восстановился, если это имеет значение Почему тромбоциты не приходят в норму и на сколько это опасно?

Гастрит, тонзиллит , после родов есть не большой геморрой , тревожное расстройство
26 лет

Здравствуйте! Во время беременности уровень красной крови ( гемоглобин и тромбоциты) постепенно всегда меняется. В первом триместре беременности - это предел нормы, но к середине срока беременности может наблюдаться изменения красной крови. Если есть у беременной женщины есть гипертензивные расстройства - то уровень тромбоцитов может увеличиваться. Кардиомагнил не обладает способностью снижения тромбоцитов. В данной ситуации многие врачи рекомендую проверить уровень железа.

Я уже родила два месяца назад
Анализы подкрепили

Посмотрите, пожалуйста

Спасибо не стоит переживать, со временем уровень тромбоцитов снизится.

По ОАК уровень тромбоцитов повышен, гемоглобин понижен. В таких ситуациях показано обследование сдача крови на железо

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам будет определена тактика.

Кардиомагнил без показаний не назначается, более того он может усиливать кровотечения и реактивно ещё больше повышать тромбоциты.

Кардиомагнил сама себе не назначала
Сказали пить в женской консультации

Можно пересмотреть это назначение с очным гематологом. Если нет сосудистых рисков, то антиагреганты не назначаются на неясные тромбоцитозы.

К сожалению, в нашем городе нет гематологов , даже платных

В этом случае терапевт направляет в область или заказывает официальную телеконсультацию по готовности анализов

Есть такой вариант , что нужно просто время , чтобы они пришли в норму? После родов, чистки, стресса

Да, такой вариант возможен.

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, может быть характерно для железодефицитной анемии. При снижении уровня гемоглобина уровень тромбоцитов зачастую может повышаться, так как таким образом организм пытается восполнить дефициты и увеличивает количество выработанных тромбоцитов. После родов и проведения вакуумной чистки через неделю организм дополнительно мог «потерять» кровь, поэтому они и повысились. Постепенно при нормализации уровня гемоглобина, тромбоциты придут в норму. В таких случаях дополнительно также рекомендуют оценить уровень ферритина, ОЖСС, нтж. Препараты железа в данный момент принимаете?Препараты железа назначаются до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаюсь я значения от 150 до 450, повышение до 486 совершенно не опасно для здоровья, поводов для беспокойства нет. Кардиомагнил вам был назначен гинекологом?

Железо не принимаю
Да, кардиомагнил , назначен гинекологом

В таком случае рекомендуют дообследоваться (рекомендации выше), и начать прием препаратов железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком.
Решить вопрос по поводу отмены кардиомагнила с гинекологом, так как сам по себе прием кардиомагнила (без показаний) никаким образом не влияет на уровень тромбоцитов (он их не снижает).
Вероятнее всего их повышение связано с низким уровнем гемоглобина, железа в организме. Нужно время для восстановления организма.

А феррум лек не такой эффективный?

Феррум лек это трех валентное железо, считается что эффективность такого железа ниже. Но в целом, если препарат хорошо переносится, то возможно принимать и его. Просто может потребоваться чуть больше времени для достижения целевых значений гемоглобина и ферритина, чем при приема двухвалентного железа.

Можно ли те препараты , которые вы перечислили принимать совместно с эсцитолопрамом и этифоксоном? ( назначение невролога)

Принятый ответ

Да, совместный прием перечисленных препаратов с препаратами железа возможен, никаких побочных эффектов от совместного приема не возникает. Единственное, всегда рекомендуется делать перерыв в 2 часа минимум между приемом железа и любыми другими препаратами, чтобы не нарушалось его всасывание.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что бывает при железодефицитной анемии.
В первую очередь необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При подтверждении дефицита железа - восполнить его препаратами (тариферон. ферретаб, сорбифер или тотема). Целевой ферритин - более 40.
Прием кардиомагнила в подобной ситуации не требуется. Он может усугублять ситуацию, делая месячные более обильными, что приводит к еще большей потере железа, снижению гемоглобина и росту тромбоцитов.