Стало подниматься давление

После гипертонического криза принимаю в течение 6 лет каждое утро Индапамид 2,5мг, Конкор 5 мг, вечером в 18.00 Телмиста 80, на ночь Тромбоасс 100. Когда резкие скачки давления, 40 капель Валокардина, 0,4 моксонидина. Постоянное давление 100 на 70, пульс 70-80 при приёме на постоянной основе лекарств, сейчас стали наблюдаться скачки давления к вечеру до 160 с ростом пульса, через день сбиваю моксонидином и валокардином. Диагноз: ГЛЖ, синусовая тахикардия, 2 стадия гипертонии. Возраст: 52 года.

Хронический пиелонефрит, 2 стадия гипертонии, синусовая тахикардия, ГЛЖ
52 года

Здравствуйте на вечер я бы добавила ещё 2.5 мг конкора

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара Рафиковна, конкор вроде бы в основном держит только пульс, а надо убрать скачки давления, может я неправа?

Давление он тоже снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гульнара Рафиковна, в какое время добавить вечером конкор 2,5, если телмиста 80 принимаю в 18.00?

Принятый ответ

Через 12 часов от утреннего приёма конкора

Здравствуйте.
До скачков давления, в течение дня какие цифры пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, 100-120/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, 60-70, а с давлением растёт до 115 и выше

Принятый ответ

Вместо бисопролола перейдите на карведилол в дозе 12.5 мг 2 раза в день. Помимо пульсснижающего эффекта у него есть дополнительный альфа блокирующий эффект, за счёт которого будет снижаться давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, синдрома отмены от конкора не будет и в какое время принимать?

Здравствуйте! Повышение давления во второй половине дня связано с повышение активности симпато- адреналовой системы.
Можно перенести приём конкор после обеда . Это уменьшит повышение давления во второй половине дня.Несколько дней добавить к терапии Глицин по 1т 2 р в день.
При необходимости так же использовать моксонидин.
Через несколько дней показатели давления должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Васильевич, глицин под язык примаю на постоянной основе

Принятый ответ

Повышение давления может быть временным . Поэтому полностью менять терапию нет необходимости.