Консультация лора /

Гиперплазия, киста — вопрос №2580922

Здравствуйте! Сделала кт по причине того, что не очень хорошо дышит нос достаточно долгое время. По кт - картина гиперплазии слизистой ячеек решетчатой кости и дна верхнечелюстных пазух, киста в левой пазухе. Гиперплазия слизистой носовых раковин и полости носа. Какое может быть лечение? Нужна операция?
Заключение прикрепляю

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кисту удалять нужно. Лучше эндоскопический.
Обратитесь с диском к лор хирургу.
Сдайте риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, для кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ имеется киста которая занимает около половины объема гайморовой пазухи и может давать головные боли или блок соустья носа с пазухой и в связи с чем наиболее вероятно подлежит хирургическому лечению, а также имеется отек слизистой оболочки в носу и пазухах

Нет ли зуда в носу, чихание у вас?

Не исключали ли сезонную/бытовую аллергию ранее как вероятную причину ваших симптомов? Пользовались ли ранее спрей назонекс или аналогами в нос длительно?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего сама по себе киста в гайморовой пазухе не причастна к вашим симтомам. Так как основные клинические проявления кист - боль, чувство тяжести в проекции синуса, где они обнаружены.

Решение о необходимости в оперативном лечении врач принимает на основании клинического течения заболевания, данных осмотра, эффекта от консервативного лечения. Результат КТ, как и любого другого исследования, сам по себе не является показанием для операции.
По КТ есть признаки утолщения слизистой в отдельных околоносовых синусах, что может быть расценено, как признак риносинусита.

Исключали ли вам аллергию? Пробовали курсовое лечение препаратами на основе мометазона (назонекс или аналоги)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Аллергий никогда не было, поэтому не знаю
Назонекс не пробовала
ЛОР, Детский ЛОР
Все же желательно выполнить риноцитограмму и сделать ее до начала использования назонекса. Проконсультироваться с аллергологом-иммунологом и пройти аллергообследование, так как подобные симптомы и изменения на КТ могут быть и при аллергическом рините (АР), особенно круглогодичном (персистирующем) АР.

Начинают обычно с препаратов на основе мометазона (назонекс или аналоги) или других препаратов из этой же группы. Их применяют курсом 3-6 мес. Данные препараты улучшают носовое дыхание за счет своего противовоспалительного эффекта. Но их действие развивается не сразу, а постепенно при регулярном применении. Назонекс обычно назначают по 2 дозы 2 раза сутки.
Вот если эффекта от лечения не будет, то рассматривают оперативное лечение. Обычно это вмешательство на нижних носовых раковинах. Также потом можно будет повторить и КТ.

Если кисты не беспокоят, то они подлежат динамическому наблюдению у ЛОР-врача 1 раз в год. Если же вызывают жалобы или не будет эффекта от консервативного лечения вашей проблемы, то их можно одномоментно удалить во время оперативного лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гиперплазия слизистой оболочки это следствие нарушения носового дыхания

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

По поводу кисты - она достаточно крупная
Есть ли у вас боль/дискомфорт в проекции левой в/ч пазухи?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Болей нет от кисты
Детский ЛОР, ЛОР
В целом кисту можно наблюдать
Если она будет проявлять себя - боль/дискомфорт в пазухе, частые синуситы - тогда показано удаление в плановом порядке