Консультация венеролога /

Mycoplasma genitalium — вопрос №2580959

У меня обнаружили Mycoplasma genitalium в анализе ПЦР (мазок).
Партнер тоже сдал мазок, но у него ничего не обнаружено.
Возможно ли это?
Мог бы быть у меня ложный результат анализа?
Никаких симптомов нет у меня, у него тоже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Гениальная микоплазма относится к скрытым инфекциям, поэтому может длительное время протекать бессимптомно.
Ошибки при пцр диагностике практически исключены.
При обнаружении генитальной микоплазмы лечатся оба половых партнёра независимо от результатов второго
Клиент
Может ли потом обнаружиться снова после лечения эта инфекция?
Венеролог, Дерматолог
Всегда возможны неудачи в лечении.
Но в основном, лечение помогает с первого раза.
Не ждите плохого.
Венеролог, Дерматолог
Продублировался ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Да, возможно, что у одного партнера обнаруживают возбудитель, а у другого нет. Лучше пролечиться обоим, чтобы было спокойнее.
Можно пересдать Вам анализ, если совсем нет никаких жалоб и подозрений.
Для лечения рекомендую:
- доксициклин по 100 мг 2 р/д 7 дней, затем моксифлоксацин по 400 мг 1 р/д 7 дней

- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
- Нео-пенотран Форте по 1св.вагинально 10 дней на ночь(девушке)
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.

Диагностика ислеченности:
ПЦР через 30 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, такое возможно
Лечение проходят оба половых партнера в обязательном порядке
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда лечатся оба партнера и соблюдают все рекомендации врача - нет
Заразиться можно сколько угодно раз в жизни
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятность ошибки маловероятна. Лучше пролечиться и обязательно обоим половым партнёрам.
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Диета и половой покой
Через месяц контрольные анализы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ошибка крайне маловероятна. ПЦР достоверный метод. Mycoplasma genitalium (микоплазмоз) является патогенным микроорганизмом, т.е. у Вас обнаружено ИППП.
Необходимо лечить. Лечение следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения - ПЦР соскоб на Mycoplasma genitalium.
Лечатся оба половых партнёра в обязательном порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да такое может быть . Должны лечиться оба партнера . Внутрь Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней , капсулы Флуконазол 150 мг на 3 Ий и 7 день лечения
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает устойчивость к лечению , поэтому и нужен контроль после лечения
Клиент
Если при осмотре гинеколога снова обнаружиться эрозия шейки, то лечение не помогло?
Гинеколог назначала мне доксициклин, пропила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эрозия не связана возможно с микоплазмой. Лечение верное назначено