Можно ли предохраняться КОК при наличии впч?
У меня на анализах обнаружили впч высооонкогенного типа, без определения вида. Мой партнер не сдавал этот тест, но много лет назад у него были кандиломы и их удаляли. Как я прочитала, что это свидетельствует о наличии ВПЧ. Скажите, могут ли мне приписать КОК как средство предохранения при наличии ВПЧ у обоих партнеров? Просто нужно более тщательнее обследоваться чтоб не допустить развития рака..
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этот вопрос достаточно четко ответила в том числе ВОЗ в свое документе «О средствах контрацепции..»: наличие ВПЧ и даже изменений на шейке матке, вызванных ВПЧ, не является противопоказанием к использованию КОК и никак не увеличивает риски ни прогрессирования ВПЧ, ни какие-либо другие риски. Потому да, КОК свободно может использоваться при носительстве любых типов ВПЧ.
Спасибо за ответ! Еще хотела спросить. При регулярном наблюдении у врача, рак не сможет развиться, так как какие либо изменения клеток будут убираться сразу и это не допустит развития рака?
Да, верно, регулярный скрининг для того и нужен, что он позволяет выявить изменения на ранних стадиях и вовремя их убрать. Рак шейки матки - это очень длительно развивающийся рак, десятилетиями порой. Пропустить его при регулярном правильном наблюдении почти невозможно.
Еще хотела у вас спросить.Тот факт, что у моего молодого человека были кондиломы на стволе и ему их удаляли свидетельствует о том, что у него был впч?
Не всегда, надо сказать. Папилломы не только из-за впч образуются. А те ВПЧ, что способствуют образованию папиллом - это доброкачественные исключительно типы, совсем другая история, не имеющая отношения к опасным для женщины высокоонкогенным типам впч.
Спасибо! То есть при наличии впч у обоих партнеров допускается секс без презерватива? И еще, я хотела уточнить один момент. У моего партнера была кондиломы и их удаляли, но, как я прочитала, кондиломы вызывают только низкоонкогенные типы вируса, а у меня обнаружили высокоонкогенные. Может ли он быть носителем сразу нескольких типов вируса?
Считается, что партнеры уже обменялись в начале совместной половой жизни своими типами впч, если они были, так что предохраняться после этого большого смысла нет. Да, человек может был носителем разных типов вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно Вы можете спокойно принимать Кок, ВПЧ не является противопоказанием к началу их приёма, можете спокойно соблюдать рекомендации вашего врача и принимать этот вид контрацепции, всё в порядке
При регулярном наблюдении мы можем диагностировать онкологию на ранней стадии Поэтому нужно наблюдаться регулярно
Да скорее всего
Да может быть носителем
Принятый ответ
добрый день! прием кок никак не влияет на впч. к сожалению, даже презерватив от него не защищает. впч - не противопоказание к приему кок.
при наличии впч обычно рекомендуется кольпоскопия + цитология с шейки матки (лучше выбирать жидкостной метод, тк более точный).
также лучшая защита от впч - это вакцинация. и даже при наличии впч в организме и после начала половой жизни она разрешена и эффективна. можно вакцинироваться и женщине, и мужчине.
если регулярно женщина сдает цитологию, то шансы на то, что дисплазия / рак будут упущены стремятся к 0.
да, можно не использовать доп. контрацепцию.
да, может носить разные типы.
впч имеет также свойство уходить из организма сам при хорошем иммунитете.
поэтому при его обнаружении у женщины и нормальной цитологии и кольпоскопии, обычно рекомендуется контроль цитологии + пцр на впч в след. году
папилломы на теле вызывают низкоонкогенные типы
Принятый ответ
Здравствуйте! Носительство впч инфекции не является противопоказанием к использованию кок. Если есть необходимость в контрацепции , можете спокойно остановить свой выбор на нем. Прием кок относится к надежным методам контрацепции.
Не совсем правильно. При ежегодном наблюдении у гинеколога со взятием мазков на онкоцитологию и пцр на впч вкр можно выявить начальные изменения в клетках шейки матки и предпринять соответствующие меры для профилактики развития рака шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами по себе КОК не противопоказаны на фоне ВПЧ.
Однако в подобной ситуации все равно рекомендуется использовать презерватив и эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.
При регулярном наблюдении контролируют не только наличие ВПЧ, но и мазок на онкоцитологию, проводят расширенную кольпоскопию. Это позволяется не допустить серьезных изменений на шейке матки.
Здравствуйте!
Наличие ВПЧ (любого типа) не является противопоказанием для использования комбинированных гормональных контрацептивов (КОК).
КОК не защищают от передачи вируса партнёру при половом контакте.
Да, верно.