Высокий холестерин
Добрый день! Мне 35 лет, вес 72. Веду здоровый образ жизни, и вот по анализам высокий холестерин, по УЗИ взвесь в желчном, пью урсосан, по УЗИ шеи все чисто по сосудам. Сейчас пересдавала анализы по печени, так как были увеличиным на фоне приема Нимесила (защитило нерв, лечилась у невролога). Печень пришла в норму, а холестерин нет. Скажите что с ним можно еще делать? Статины гастроэнтеролог сказал рано еще пить🙄
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас высокий уровень холестерина, но статины пока не рекомендованы, есть несколько подходов, которые могут помочь его снизить:
1) питание - Ограничьте насыщенные и трансжиры: Сократите потребление красного мяса, жирных молочных продуктов и обработанных продуктов, содержащих трансжиры (например, фастфуд, выпечка).Увеличьте потребление клетчатки: Овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты помогают снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП).Добавьте полезные жиры: Оливковое масло, авокадо, орехи и рыба (особенно жирная, как лосось) содержат омега-3 жирные кислоты, которые полезны для сердца.Снижение потребления сахара и рафинированных углеводов: Сахар и белый хлеб могут способствовать повышению уровня триглицеридов.
2)Регулярные физические упражнения (как минимум 150 минут в неделю) могут помочь повысить уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) и снизить уровень ЛПНП. Рассмотрите возможность аэробных упражнений, таких как ходьба, бег, плавание или велосипед.
3)Урсосан помогает при застойных явлениях в желчном пузыре и может способствовать улучшению метаболизма жиров. Продолжайте его прием, как рекомендовано врачом.
4) начните прием омега 3-1000 мг по утрам 3 мес и пересылайте анализ через мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, курсами можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Здравствуйте, Анастасия . Вы соблюдаете диету ? Это имеет большое значение . При высоком холестерине рекомендуется Средиземноморская диета , DASH диета с ограничением животных жиров. Рекомендуется отдавать предпочтение приему растительных продуктов, злаков , фрукты / овощи , любая рыба и нежирное мясо .
Также можете начать прием препарата Омакор 1000 мг , через 3 месяца после соблюдения диеты и приема этого препараты анализы снова нужно будет повторить
Олеся Павловна, добрый вечер, а сколько раз в день принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, холестерин придет в норму, когда устраните застой желчи. При застойных явлениях холестерин всегда растет. Продолжайте прием урсосана, после завершения курса на контрольные анализы.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Принятый ответ
здравствуйте
повышение уровня ХЛПНП в Вашем случае вероятнее всего на фоне застоя желчи
Рекомендации по немедикаментозному лечению :
-отказ от курения
-снижение избыточной массы тела
-увеличение физической активности
-уменьшение потребления алкоголя
-средиземноморская диета
так же повышение уровня холестерина может быть на фоне гипотиреоза
дополнительно сдать анализ крови на ТТГ
назначение статинов рекомендуется после УЗДГ БЦА ( при наличии атеросклеротических бляшек)
в данный момент можно продолжить прием урсосан 500 мг вечером в течение 3 х месяцев
далее сделать липидограмму в динамике через 3 мес
дополнительно можно начать прием омега пнжк ( омакор 1000 мг по 1 -2 таб в сутки в течение 1-2 мес)