Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1474689

Здравствуйте. 2 месяца назад был холестерин 3.78.
Спустя 2 месяца стал 9.2
Нет желчного уже год. Диету соблюдала первые полгода. Потом ела все подряд и много. То есть на момент когда холестерин был 3.78 диету не соблюдала. Набрала лишний вес , слишком при чем.
Что со всем этим делать?от чего
Мог так за 2 месяца подскочить холестерин?
Железо было высокое и ферритин 2 месяца назад, могло ли так дать осложнение?
Так смотрю и 'плохой 'холестерин и триглицериды повышены тоже. Ничего не понимаю. Неужели придется пить таблетки пожизненно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря Тонзиллит Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, напишите Ваш рост и вес на сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, 160 и вес 92.
Я такой и была и 5 лет назад. Никогда не было повышения никакого. И худела до 60кг и тоже не было никаких отклонений в анализе.
Сейчас тоже села на правильное питание. Уже как недели две.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно придерживайтесь диеты и все пройдет
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая. Что есть повышение ферритина и холестерина, можно подумать о наличии воспаления в организме.
Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я сама пила и перепила просто.
Терапевт
То есть принимали препараты железа?
Терапевт
Если это ваш истинный уровень ферритина ( после препаратов железа), то холестерин высокий. И повышен холестерин общий за счёт плохой фракции . В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Как и сами понимаете, снижение веса - обязательно
Клиент
Фирюза, Да
Терапевт
Тогда давай холестерин ваш высокий, надо соблюдать рекомендаци, написала выше
Клиент
Фирюза, это нормальная практика , что за 2 месяца поднялся на столько? Что могло повлиять?
Терапевт
При нарушении диеты ( особенно если есть фастфуд) , при отсутствии физ нагрузок , при наличии «ожирения» печени данные изменения возникают. Так как печень не справляется без поддержки.
Клиент
Фирюза, ожирение печени с детства было. Никогда не было высокого холестерина
Терапевт
Если накануне кушали жирную либо жареную , либо фастфуд, то холестерин может повышаться резко.
Клиент
Фирюза, нет. На правильном питании уже 2 недели.
А Урсосан и Урсофальк можно пить при отсутствии желчного?
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста, "аевит" может поднимать холестерин или нет?
Терапевт
Да, может поднять холестерин за счет плохой фракции . Так как содержит в себе подсолнечное масло.
Клиент
Фирюза, если прекращу пить, восстановиться само или это уже не восстановиться?
Терапевт
Вполне вероятно, если будете соблюдать рекомендации, что описала выше. Главное, убрать семечковые масла и физ нагрузки добавить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Очень сомнительно,что за два месяца такие изменения.
Первый анализ ошибочный скорей всего.
Для того чтоб понять нужно ли что то принимать-необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Елена, а второй не может быть ошибочным?
Клиент
Елена, это вообще нормальная практика что так может повыситься за 2 месяца холестерин?
Терапевт, Эндокринолог
Он не может так повыситься за 2 месяца.Пожтому и говорю про ошибку
Клиент
Елена, а от "аевита" мог так подскочить?
Терапевт, Эндокринолог
Вы просто если уж сомневаетесь-задайте ещё раз профиль золестерина
Клиент
Елена, сразу же пересдала еще раз и в платной ! Сегодня пришел результат ,Все показатели липидограммы в норме!
Вот так вот делают анализы наши государственные поликлиники!
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот какие могут быть комментарии?‍♀️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Снижать вес. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Делать узи внутренних органов и уздг сосудов шеи.

Чтобы за 2 месяца и чуть ли не в 3 раза...

Принятый ответ
Клиент
Надежда, вот именно, как такое возможно в 3 раза за 2 месяца? При чем и плохой холестерин и триглицериды выше. Такой ведь ошибки во всех трех показателях не может быть?
А сахар 5.9 это норма?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не знаю даже про холестерин, как такое может быть...
Про глюкозу- пограничное такое состояние. Гликированный гемоглобин проверяйте, чтобы исключить нарушение углеводного обмена.
Клиент
Надежда, 5.9 это преддиабет уже?
Вот никогда в жизни не было ни такого сахара высокого, ни холестерина не смотря в каком весе была и что ела. Да и говорю 2 месяца назад все то же самое по питанию было . сейчас даже проще, но анализ такой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, это еще ничего не значит- глюкоза 5,9.
Клиент
Надежда, а от "аевита" мог подскочить так?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин?
Нет!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.

Сейчас начните Омегу 3-1000 мг/сут на месяц.
Дислипидемия выраженная очень.
И выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
Если первый раз ошибочно был проверен и есть утолщение стенок артерий, либо растущие бляшки (при дислипидемии очень возможно)- тогда уже начнем думать о статинах.
Глюкоза то в норме, норма до 6,2, о ней не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Сафия, МРТ головы делала в феврале 2022 года и узи вен и артерий шеи так же. За это время могло появиться что -то?
Клиент
Сафия, Дислипидемия и все эти бляшки за какое время появляются?
Клиент
Сафия, я просто не понимаю, это нормальная практика что за 2 месяца может так холестерин подскочить?