Консультация кардиолога /

Нужно мнение про бляшку и повышенный холестерин. — вопрос №1810460

Здравствуйте всем. Есть повышенный холестерин -4,93. ХПНП 3,31. ХПВП 1,26. Триглицериды 1,42. Липопротеин (а ) 16,62. Аполипопротеин В 0,94. На протяжении нескольких лет общий холестерин был выше где то 6 но я никогда не задавался этим вопросом. Пока случайным образом не выявили бляшку в правой сонной артерии в 48% . В бифуркации, в устье, в подключичной артерии. На приеме у кардиолога был поставлен атеросклероз и назначены статины. Но принимать статины всю жизнь я отказываюсь. Данная находка была обнаружена в 21году. Я бросил курить. Начал принимать омегу 3, пить аллисат. Начал принимать настойку из лимона и чеснока.Снизился холестерин, бляшка уменьшилась до 32%. УЗИ делаю у того же врача в кардиоцентре. Ошибок нет. У меня вопрос нужно ли все таки начать принимать статины, нужно ли более жесткое снижение ЛПНП, есть высокая вероятность Сердечно сосудистой катастрофы. Мне хотелось бы услышать иное мнение кроме официального лечения. Хотя статины для моего понимания это не лечение а поддержание и стабилизация бляшки и убивание печени.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни
( средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры
животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), продолжить приём омега3 пнжк 1000 мг/д.
Контроль липидограммы каждые 6 мес.
Так же выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины повышения липидного спектра), уздг сосудов ежегодно.
Статины показаны в вашем случае, но при отказе и "+"динамике, можно принимать эзетимиб 10 мг, нарушает всасывание холестерина в кишечнике, не статин.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую пока на месяц омакор 1000мг 1р.
Через месяц пересдать холестерин +его фракции
Так же диета с ограничением жирного, жаренного, копченого

Если уровень останется на прежнем уровне, тогда на ночь начать прием роксеры 10мг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Проблема не только в наличии бляшки и ее размерах, но и ее плотности, и стабильности. Чем она плотнее и стабильнее, тем меньше вероятности что она повредится и даст сосудистую катастрофу в виде инфаркта или инсульта.
Поэтому необходимо снизить ЛПНП менее 1,8. Каким способом Вы это сделаете решать Вам. Но статины, в отличие от других способов имеют очень убедительную доказательную базу, хорошую изученность и они есть в наших рекомендациях, мы с ними работаем.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Если бляшка уменьшилась и в дальнейшем не будет расти, то можно статин не принимать. Только советую еще сделать МСКТ сосудов сердца, чтобы выяснить, есть ли там бляшки и какого размера. Уровень хорошего холестерина - ЛПВП не низкий, липопротеин а не повышен, так что нет высокого риска быстрого прогрессирования атеросклероза. Лучше еще снизить уровень ЛПНП, желательно менее 1,8, принимайте эзетимиб 10 мг 1 раз в день, он адсорбирует холестерин в кишечнике, в кровь практически не всасывается.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Тредмтл тест не заменит мскт сердца?
Кардиолог
Если Вы тренированный человек, то тредмилтест может ничего не показать ( ишемию). Лучше стресс-ЭХОКГ - это более информативное исследование. Можно сделать его вместо МСКТ.
Клиент
Марина Олеговна, Я прикрепил тест но не помню как называется. Это и есть стресс тест?
Кардиолог
Это велоэргометрия или тредмилтест. Результат прекрасный - высокая толерантность к нагрузке, нет ни ишемии, ни гипертонической реакции. Стресс-ЭХОКГ можно сейчас не делать. Через 2-3 года повторите или тредмилтест, или стресс-ЭХОКГ.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. И последний вопрос если можно, какие мои действия в данный момент. Принимать статины я категорически отказываюсь. Воздействовать на холестерин и бляшку какими способами можно? То что я принимаю оставить? Нужно ли сейчас начинать прием либо омакора или эзетимиба?
Кардиолог
Омакор (омега) влияет только на уровень ЛПВП ( повышает) и снижает уровень триглицеридов, а они и так у Вас в норме. На уровень ЛПНП он совершенно не влияет, поэтому нет смысла его сейчас принимать. Эзетимиб принимайте 2 месяца, потом повторите липидограмму. Эзетимиб снижает уровень ЛПНП, не так активно, как статины, но ЛПНП нужно снизить, чтобы они были не выше 2,5. Можете принимать аллисат, настойку курсами и, конечно, диета. Если будет низкий уровень ЛПНП, то бляшка будет стабильная, липидное ядро в центре бляшки не будет увеличиваться. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Вопрос закрываю. Можно ли принимать эзитимиб не боясь побочек? И принимать ли его пожизненно или курсами? А если и дальше будет уменьшение бляшки то все равно сидеть на таблетках? Мскт сердца сделаю, интересен сам результат... Ещё кстати есть взвесь в желчном но может это или неправильная трактовка УЗИ или постоянный застой желчи... Вопросов много и исследований проведенных у меня... Но это либо лично отдельно либо так и оставить эти вопросы кружить в моей голове.
Кардиолог
Эзетимиб практически не всасывается в кровь, поэтому побочных эффектов практически нет. Эзетимиб можно принимать длительными курсами, можно периодически делать месяц перерыв. Если бляшка и дальше будет уменьшаться, то не будет необходимости постоянно принимать таблетки. Если есть загиб желчного пузыря и взвесь, то скорее всего нарушен отток желчи и возможно еще в этом причина повышенного уровня ЛПНП, тогда нужен прием урсосана 250 мг вечером 2 месяца, потом контроль анализа на липиды, билирубин, АСТ, АЛТ. Урсосан снижает уровень ЛПНП. Насчет УЗИ лучше еще проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно кроме урсосана нужно еще что-то ( спазмолитик). Пока тогда эзетимиб не принимайте, нужно выяснить этот вопрос. Урсосан вместе с эзетимибом принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ответ принял. Вас как грамотного доктора постараюсь записать. Мне интересно дальнейшее так сказать ведение моей бляшки и липидов. Обращение к вам будет напрямую через сайт или как то ещё.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если мы обнаружили бляшку в артериях, это усиливает сердечно-сосудистый риск до высокого, а это обязывает снижать лпнп менее1.8
Поэтому статины Вашем случае показаны, обязательно достижение целевых уровней лпнп.
Да, полностью убрать бляшку с помощью статинов невозможно, но новые не будут расти -а это продление жизни на 5-10 лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Омега 3 жк курсами 2 раза в год.
Вместо статинов попробовать пить эзетимиб 10 мг.
Узи сосудов шеи через каждые 6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте да, статины вам показаны, для предупреждения сосудистых осложнений
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, наличие бляшки более 25% соответствует высокому сердечно-сосудистому риску, т.е. высок риск сердечно-сосудистых событий в течение ближайших 10 лет- развитие ИБС, инфаркт, ОНМК, в этом случае показаны статины, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.8 ммоль/л.
Дополнительно желательно сделать УЗИ артерий нижних конечностей, МСКТ коронарных артерий для исключения атеросклеротического поражения и других артерий.
В настоящее время опасность бляшки не столько в артериях шеи, а в том, что бляшки могут образоваться в коронарных артериях, питающих сердце, а эти артерии меньше по диаметру, склонны к развитию атеросклероза.