Консультация терапевта /

Цистит или что? — вопрос №2581099

Здравствуйте!

Предыстория:
Заболела простудным заболеванием в понедельник к вечеру. Насморк, температура 37.5, и так два дня. В понедельник утром до начала появления симптомом простуды сдавала общий анализ крови, где все в пределах нормы.

На третий день температуры уже не было, голова не так сильно болела, я уж думала что выздоровела. Но в этот день началось все странное.
Начала ощущать зуд и жжение в гениталиях, особенно ощущалось жжение при мочеиспускании (именно в конце мочеиспускания).
В этот же день появились колючие боли в животе, именно снизу, может даже на уровне пупка, справа и слева. Случайно как то потрогала живот и как приступ - начало колоть. Прошло быстро.
На следующий день уже не кололо, но жжение при мочеиспускании осталось , также добавился зуд в гениталиях и в заднем проходе.

Не понимаю что со мной происходит. Говорят при цистите возможно моча идет с кровью и мутная, но у меня сейчас последние дни менструации, и так и так идет с мутной кровью. Поэтому не могу сама диагностировать.
Мочеиспускание не частое, как обычное.

Что у меня может быть? Как я могу лечиться? Возможно анализы надо сдавать?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, Юлия . В вашем случае нужно различать цистит или же нарушения микрофлоры по гинекологии. Ранее вы болели циститами , пиелонефритами ? Не ставили хронический цистит ?
Для начала нужно сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко , пройти обследование гинеколога
Рекомендую выпить неотложный препарат при цистите Монурал 3 гр и ещё один раз через 24 часа снова 3 гр , если после этого симптомы станут меньше или вообще пропадут , то вероятнее это цистит
Клиент
Олеся Павловна, здравствуйте
Циститом не болела никогда
Нарушение микрофлоры было месяц назад, все значения были в пределах нормы кроме того что Флора была смешанная а должна быть палочковая. Врач прописал макмиррор и лактожиналь. После этого я думаю все должно было быть в норме.
Терапевт
Юля. Возможно обострение и цистита или же нарушение микрофлоры после орви и простудных заболеваний , тк иммунитет снижается . Пока не понятно , что это точно …. Сдайте общий анализ мочи и анализ по Нечипоренко
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы действительно могут указывать на несколько возможных состояний.
Генитальные инфекции (включая кандидоз или бактериальный вагиноз) могут вызывать зуд и жжение в области половых органов.
Воспаление мочевого пузыря может вызывать жжение при мочеиспускании, дискомфорт в нижней части живота и зуд в области гениталий. Обычно наблюдается частое мочеиспускание и, возможно, мутная моча. А Воспаление уретры, которое также может сопровождаться жжением и зудом.

Обязательно запишитесь на прием к врачу для диагностики. Вам могут назначить следующие анализы:Общий анализ мочи
Мазок на инфекции (если это необходимо)
УЗИ органов малого таза для оценки состояния органов
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на цистит - жжение и боли в конце мочеиспускания для этого характерные, учащенное мочеиспускание, кровь в моче - вовсе не обязательный признак. Есть связь с простудными заболеванием.

Сдайте завтра общий анализ мочи, затем можно начинать лечение.
Обязательно: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище (чтобы кров не попала в образец), средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.

1. Монурал 3г однократно вечером, перед приемом опорожнить мочевой пузырь.
2. Канефрон/Цистон по 2т 3р/сут месяц.
3. Пить как чай, Бруснивер 3р/сут. Дополнительно побольше воды пить, 30-35мл на 1 кг веса.
4. Контроль ОАМ через 7 дней.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте
Приняла монурал , боль исчезла через пару дней
Теперь ничего не беспокоит
На всякий случай сдавала анализ мочи
Результаты не совсем хорошие
Прикрепила
Что можете посоветовать?
Терапевт
Анализ мочи сдавали до лечения или после? Другие препараты принимаете?
Клиент
Полина Викторовна, анализы сдавала после лечения.
Теперь уже при мочеиспускании ничего не болит, но появились боли в пояснице - не знаю связано это с этим или нет.

В данное время продолжаю принимать цистон

Также есть подозрение, что эти у меня проблемы из-за витамина с , так как при простуде принимала ударную дозу 2700 мг в день , два дня.
Терапевт
Маловероятно, что связно с витамином С. И на будущее, более 1000 мг в сутки не принимать.

И сделайте УЗИ почек + бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, еще есть лейкоциты и бактерии в немалом количестве. Сдайте и на консультацию к урологу.
Фурадонин 100мг 1р/сут 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, кроме уролога другой врач может лечить? Терапевт или гинеколог? В моем случае к урологу сложно попасть в ближайшее время.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки цистита.
Нужно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ.
При сборе мочи совершите тщательный туалет половых органов и прикройте влагалище тампоном.
По готовности результаты приложите.
Сейчас модно начать принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней; больше пейте воды.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - скорее всего,цистит.
-Сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
- Консультация гинеколога, мазки на флору

Сейчас можете начать приём
- Монурал 3 гр однократно(не повлияет на обследования)
- Канефрон Н по 2 т 3 р в день
- Бруснивер по 1 пак. 3-4 р в день
- Усилить водный баланс

С результатами обследования к урологу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Желательно сдать общий анализ мочи и бакпосев.
По описанию больше данных за острый цистит.
В таких ситуациях рекомендуется следующее лечение.
Монурал (Фосфомицин) 3 г принимается на ночь однократно.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели.
Брусневир пить чай по одному пакетику несколько раз в день, 10-14 дней.
Исключить прием острой и солёной пищи.
Увеличить водную нагрузку, побольше пить жидкости за день.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте
Приняла монурал, цистон, на следующий день боль уже уменьшилась
На третий день уже боли нет ничего не беспокоит
На всякий случай сдавала анализ мочи, прикрепила
Результаты не совсем хорошие
Что можете посоветовать?
Пульмонолог, Терапевт
Еще есть небольшое воспаление, продолжайте принимать канефрон.
Увеличен удельный вес, необходимо больше пить жидкости в течение дня, потому что увеличена концентрация мочи.