Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2581175

Добрый день, Ребёнку 1 год и 3 месяца,сразу же в роддоме болел живот,врачи сказали колики,со временем стало понятно живот болит от постоянных газов, а анализе крови повышены всегда лейкоцыты и эозинофилы.Врачи говорят аллергия,и газы тоже из за аллергии,на что аллергия не кто не знает. Как сходить по какать,ребёнок начинает весь чесаться,чешиться постоянно и когда у него газы,после похода в туалет и выпускание газов не чешиться.Ребенок весь в атопическом дерматите. Неделю назад закончили грудное вскармливание. Подскажите пожалуйста, чем кормить ребёнка с такой проблемой,каким анализы сдать и понять на что аллергия, есть ли смысл сдавать пока он такой маленький, покажут ди эти анализы правдивый результат? И бывают ли газы именно из за аллергии? Или это проблема в кишечнике.узи делали живота делали,узи нормальное, присутствует загиб желчного пузыря

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит,аллергия

Педиатр
Здравствуйте
С возраста 12 мес анализы на аллергены уже информативны

В подобных случаях рекомендуется выполнить суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергофона ребенка

Для выявления конкретных аллергенов выполняется расширенная аллергопанель ImmunoCup 112 аллергенов либо Alex 300

Как правило, атопический дерматит с питанием не связан

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно

Необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Педиатр
Газообразование с аллергическими проявлениями не связано, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

В питании рекомендуются безмолочные каши, овощной суп на бульоне индейки, овощные, мясные пюре, свежие фрукты ( яблоко, груша, банан )

Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, гастреинтеролог утверждает ,что в нашем случае, в кишечник попадают аллергены,и из за этого такое повышенное газообразовпние. Делали узи и капрограмму, особых отклонений не было.но в животе явно что то происходит,так как я так понимаю что он постоянно болит. Подскажите пожалуйста ещё,какие анализы лучше сдать кроме копрограммы
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно выполнить анализ кала на я / глист методом Parasep

И сдать анализы на непереносимость глютена
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. В качестве дообследования необходимо сдать копрограмму, общий иммуноглобулин е, консультация гастроэнтеролога