Консультация гастроэнтеролога /

Перед операцией — вопрос №2581220

Здравствуйте. Сдаю сейчас анализы перед плановой операцие по удалению желчного пузыря. По мрт и узи он отключен. Никак никогда не беспокоил, как мне сказали, бессимптомное камносительство. Меня сейчас очень напугал повышенный алт и аст, может ли это быть из за желчного? Прикладываю анализы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тромбофилия врожденная

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ждём результаты исследований. Ваш рост и вес? Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, рост 158, вес 54, нет, сейчас ничего не принимаю. Принимала креон 1 месяц, но уже как с месяц закончила
Гастроэнтеролог
Бады, витамины, минералы никакие не принимаете? Алкоголь за 10 дней до исследования не принимали?
Клиент
Анна Сергеевна, нет, алкоголь не пью уже 3 месяца никакой, пила витамин с так как немного простыла, 1000ме дозировка
Гастроэнтеролог
Как давно явления ОРВИ? Сейчас болеете?
Клиент
Анна Сергеевна, когда сдавала уже было немного но не сильно, сейчас только насморк, температуры нет, кашля тоже нет. Где то 3 день
Гастроэнтеролог
Пока можно сказать так, есть совсем небольшое повышение печёночных ферментов, вероятно связано с вирусной инфекцией, дабы какой то явной причины больше нет. ЖКБ наврятли является причиной повышения ферментов, тем более билирубин и щелочная фосфатаза в норме. Гепатиты тоже отрицательные. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ просто пересдать в динамике через 14 дней от предыдущего исследования. Если терапевт допустит до операции, то анализы переберут уже в стационаре. Не паникуйте, ничего страшного нет.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня просто уже назначили 11 операцию, может терапевт не допустить? Я приложила еще свою гастропанель
Гастроэнтеролог
Всё зависит от доктора, есть такие которые даже из за минимальных отклонений, допуск не дают.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо спасибо. А еще подскажите, если никогда желчный не беспокоил, стул в норме, вообще все без симптомов, какова вероятность что после удаления будет такой же уровень жизни как и сейчас?
Гастроэнтеролог
Сложно ответить на Ваш вопрос, дабы никакой статистики нет, всё очень индивидуально. Каждый организм уникален и по разному адаптируется к новым условиям существования. Но в глобальном понимании, люди спокойно живут без желчного пузыря.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, спасибо, алт и аст лучше пересдать где то через неделю?
Гастроэнтеролог
Да, как минимум посмотреть в динамике. Никогда никакие выводы по одному анализу не делаем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте приложите пожалуйста МРТ и узи ? Какой у вас вес и рост
Клиент
Дарья Александровна, рост 158, вес 54, приложила узи и мрт
Гастроэнтеролог
По данным УЗИ и МРТ с печенью все хорошо , возможно из за того что расширен холедох из за этого идет какое то давление на печень, болезни не было лекарств не принимали?
Клиент
Дарья Александровна, правда мрт и узи с августа. Делала еще гастропанель, не атрофический гастрит. Приложу тут. Не лечила правда так как мне до операции в целом нельзя антибиотики и нельзя провоцировать камни. Также подскажите, если у меня все бессимптомно, нет болей, стул в норме, питаюсь уже по диете месяца 2, есть ли шанс что после удаления вернусь к нормальной жизни?
Гастроэнтеролог
Да конечно, после операции все будет хорошо!!
А сейчас пересдайте АЛТ и АСТ на днях .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье,Елена! Все будет хорошо! Здоровья вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам МРТ ОБП, которое является более достоверным методом диагностики, свободной желчи в пузыре нет, то есть орган- свою функцию не выполняет., просто заполнен камнями. При этом не утолщена стенка , не слоистая. Если нет жалоб активных , с таким пузырем можно несколько лет ходить без боли
Другое дело, что печеночные ферменты реагируют, повышены АЛТ АСТ, расширен проток. Нужно сопоставлять все за и против
Если вы готовы на строгой диете длительно находиться, то такой ЖП не даст о себе знать годами. Если есть погрешности- риск не нужен, нужна операция
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, то есть с таким жп живут спокойно? Просто мы с мужем планируем беременность, и я не знаю как это будет во время беременности. Диету я уже в целом соблюдаю. Жирное исключила полностью, жаренное тоже. Только запекаю и варю. Единственное курю, но обычно только кальян, пару раз в неделю. Алкоголь исключила также полностью. Ем каждые 4 часа.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С таким пузырем жалоб может не быть
Но беременность провоцирует образование камней и застой
Кровь в беременность часто и без камней меняется - алт аст билирубин
Нужно обсуждать совместно с хирургами и гинекологами
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите, что мне сейчас лучше сделать? Может сдать что то? К кому обратится? Операция назначена на 11 ноября но я очень боюсь что после удаления жизнь ухудшится.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужен очный осмотр хирурга, гастроэнтеролога
Решение об операции нужно принимать после сопоставления лабораторный и инструментальных методов , осмотра
Если вас направили, значит показания есть, как им показалось
Если есть боль- то в беременность она тоже будет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!