Перед операцией

Здравствуйте. Сдаю сейчас анализы перед плановой операцие по удалению желчного пузыря. По мрт и узи он отключен. Никак никогда не беспокоил, как мне сказали, бессимптомное камносительство. Меня сейчас очень напугал повышенный алт и аст, может ли это быть из за желчного? Прикладываю анализы.

Тромбофилия врожденная
26 лет

Здравствуйте! Ждём результаты исследований. Ваш рост и вес? Какие то препараты на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, рост 158, вес 54, нет, сейчас ничего не принимаю. Принимала креон 1 месяц, но уже как с месяц закончила

Бады, витамины, минералы никакие не принимаете? Алкоголь за 10 дней до исследования не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, нет, алкоголь не пью уже 3 месяца никакой, пила витамин с так как немного простыла, 1000ме дозировка

Как давно явления ОРВИ? Сейчас болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, когда сдавала уже было немного но не сильно, сейчас только насморк, температуры нет, кашля тоже нет. Где то 3 день

Пока можно сказать так, есть совсем небольшое повышение печёночных ферментов, вероятно связано с вирусной инфекцией, дабы какой то явной причины больше нет. ЖКБ наврятли является причиной повышения ферментов, тем более билирубин и щелочная фосфатаза в норме. Гепатиты тоже отрицательные. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ просто пересдать в динамике через 14 дней от предыдущего исследования. Если терапевт допустит до операции, то анализы переберут уже в стационаре. Не паникуйте, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, у меня просто уже назначили 11 операцию, может терапевт не допустить? Я приложила еще свою гастропанель

Всё зависит от доктора, есть такие которые даже из за минимальных отклонений, допуск не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо спасибо. А еще подскажите, если никогда желчный не беспокоил, стул в норме, вообще все без симптомов, какова вероятность что после удаления будет такой же уровень жизни как и сейчас?

Сложно ответить на Ваш вопрос, дабы никакой статистики нет, всё очень индивидуально. Каждый организм уникален и по разному адаптируется к новым условиям существования. Но в глобальном понимании, люди спокойно живут без желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо, спасибо, алт и аст лучше пересдать где то через неделю?

Принятый ответ

Да, как минимум посмотреть в динамике. Никогда никакие выводы по одному анализу не делаем.

Здравствуйте приложите пожалуйста МРТ и узи ? Какой у вас вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, рост 158, вес 54, приложила узи и мрт

По данным УЗИ и МРТ с печенью все хорошо , возможно из за того что расширен холедох из за этого идет какое то давление на печень, болезни не было лекарств не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, правда мрт и узи с августа. Делала еще гастропанель, не атрофический гастрит. Приложу тут. Не лечила правда так как мне до операции в целом нельзя антибиотики и нельзя провоцировать камни. Также подскажите, если у меня все бессимптомно, нет болей, стул в норме, питаюсь уже по диете месяца 2, есть ли шанс что после удаления вернусь к нормальной жизни?

Да конечно, после операции все будет хорошо!!
А сейчас пересдайте АЛТ и АСТ на днях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье,Елена! Все будет хорошо! Здоровья вам !

Добрый вечер
По результатам МРТ ОБП, которое является более достоверным методом диагностики, свободной желчи в пузыре нет, то есть орган- свою функцию не выполняет., просто заполнен камнями. При этом не утолщена стенка , не слоистая. Если нет жалоб активных , с таким пузырем можно несколько лет ходить без боли
Другое дело, что печеночные ферменты реагируют, повышены АЛТ АСТ, расширен проток. Нужно сопоставлять все за и против
Если вы готовы на строгой диете длительно находиться, то такой ЖП не даст о себе знать годами. Если есть погрешности- риск не нужен, нужна операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте, то есть с таким жп живут спокойно? Просто мы с мужем планируем беременность, и я не знаю как это будет во время беременности. Диету я уже в целом соблюдаю. Жирное исключила полностью, жаренное тоже. Только запекаю и варю. Единственное курю, но обычно только кальян, пару раз в неделю. Алкоголь исключила также полностью. Ем каждые 4 часа.

С таким пузырем жалоб может не быть
Но беременность провоцирует образование камней и застой
Кровь в беременность часто и без камней меняется - алт аст билирубин
Нужно обсуждать совместно с хирургами и гинекологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите, что мне сейчас лучше сделать? Может сдать что то? К кому обратится? Операция назначена на 11 ноября но я очень боюсь что после удаления жизнь ухудшится.

Принятый ответ

Нужен очный осмотр хирурга, гастроэнтеролога
Решение об операции нужно принимать после сопоставления лабораторный и инструментальных методов , осмотра
Если вас направили, значит показания есть, как им показалось
Если есть боль- то в беременность она тоже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо!