Расшифровка теста гератита С
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать пцр анализ на гепатит С
Здравствуйте! ПЦР положительная, диагноз подтверждён. Вирусная нагрузка высокая, но при вирусном гепатите С это не имеет практического значения, не влияет на эффективность лечения и прогноз.
Сейчас необходимо обратиться к инфекционисту очно или он-лайн, пройти дообследование и решить вопрос с проведением противовирусной терапии.
Ольга, большое спасибо за ответ! А какие дополнительные обследования нужно пройти?
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумиин, креатинин, билирубин общий + прямой),
- фибриноген,
- определение генотипа вируса гепатита С,
- УЗИ органов брюшной полости,
- эластография печени.
Большое спасибо!
Получается мне теперь нельзя контактировать с людьми? До выздоровления? И можете по опыту сказать, сколько примерно по времени займет лечение??
Почему нельзя? Можно, Вы не опасны для окружающих в быту. Гепатит С - это вообще довольно малозаразное заболевание, у этого вируса самая большая инфицирующая доза, если сравнивать с ВИЧ и гепатитом В. Заражение происходит в основном при нестерильных манипуляциях с кровью больного либо половым путём (редко). В быту заразиться практичпски невозможно, риски могут быть только при совместном испольщовании бритвенных и маникюрных принадлежностей.
Лечение занимает 2-3 месяца.
Ольга,
Большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте! Выявлен вирус, этот анализ подтверждает диагноз гепатита С.
Гепатит с сейчас успешно и полностью лечится. Вам необходимо сдать пцр вгс генотипирование, пройти узи обп и фиброскан и после этого можно будет подобрать схему
Добрый день!
По анализу крови выявлен гепатит С.
Вирусная нагрузка высокая.
Практического значения количество вируса не имеет значения, т.к. лечение показано абсолютно всем у кого подтвержден гепатит С.
Гепатит С успешно лечится, в среднем курс лечения составляет 3 месяца.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать АЛТ, АСТ, креатинин, альбумин, генотип вируса, выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан для оценки степени фиброза печени.
По результатам обследования подбирается терапия.
Лечение можно получить по ОМС или пройти платно за свой счёт.
Здравствуйте! По анализу у Вас имеется вирусный гепатит С в стадии репликации