Консультация лора /

Постоянная заложенность (отек) носа — вопрос №2581334

После простуды (вируса, простуды - не знаю), которая протекала в виде небольшого кашля и очень сильного насморка почти месяц сохраняется отек носа. За этот месяц: капли сосудосуживающие - 10 дней в самом начале, потом убрали, промывание носа долфин, аквалор, мазь флеминга, мед с содой на ватную палочку на 10 мин. Неделю назад все-таки доктор, который поставил диагноз - полип. Лечение: промывание физраствором 2-5 раз в день, Момат Рино адванс спрей, Аквамарис спрей, таблетки - лоратадин,

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы используете Момат рино адванс? Есть ли эффект от лечения?

Выполняли ли общий анализ крови, рентген или КТ пазух носа за этот период?

Прикрепите протокола осмотра лор-врача к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спрей - пару дней как назначили. эффекта, понятное дело, еще не наблюдается. чуть позже смогу прикрепить протокол осмотра

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным фото действительно похоже на полип полости носа

Не было ли ранее затяжных насморков у вас, проявлений сезонной/ бытовой аллергии?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Клиент
Анна Юрьевна, нет, все в пределах разумного. При простуде насморк, если приходилось использовать спрей - то пару дней максимум.
Клиент
Анна Юрьевна, полип может быть вылечен медикаментозно, или в любом случае без удаления не обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин ваших симптомов и образования полипа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё зависит от причины его вызывающей

Как правило единичные полипы плохо поддаются медикаментозном лечению и требуют оперативного лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По данным эндоскопии действительно полип
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с ЛОР хирургом

Полипы, как правило, растут на фоне респираторной аллергии

У вас нет склонности к аллергии?

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, есть вероятность обойтись без оперативного вмешательства?
Детский ЛОР, ЛОР
Полип в полости носа - это механическое затруднение носового дыхания
Самостоятельно он никуда не денется, поэтому лучше выполнить удаление полипа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такая схема используется, Момат Рино действует к 7 дню. Поэтому он и используется около месяца Но полип визуально небольшой , вероятно, больше отек слизистой носа. Полипы растут чаще у аллергиков. Поэтому важно выявить аллерген
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер