Консультация терапевта /

Боль при мочеиспускании — вопрос №2581359

Добрый вечер.Несколько дней беспокоит боль при мочеиспускании в конце. Начало тянуть низ живота.Вчера обратилась к гинекологу, сдала кровь и мочу,мазок.Но гинеколог своей патологии не видит.Подскажите по анализам ,все от врорядке,если нет то как лечиться🙏в ближайшие дни ко врачу нет возможности попасть,ребёнок заболел.Заранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – уриналгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Сдайте общий анализ мочи для подтверждения воспалительного процесса. Затем рекомендации - принять или монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за рекомендации.А что сейчас по моим анализам?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспалительный процесс в мочевыводящей системе.
Клиент
Галина Александровна, что тогда лучше принимать из лекарств?
Клиент
Галина Александровна, мне вчера гинеколог рекомендовала фотолизин,стоит его покупать?
Терапевт
Доброе утро.по анализу мочи признаки мочевой инфекции -повышены лейкоциты,немного попадает белок,но после стабилизации должен исчезнуть, повышены признаки бактериурии .
В оак снижен гемоглобин,есть анемия, необходимо дообследование для уточнения вида анемии- ферритин, вит в12, фолиевая кислота. На основании результатов решать вопрос о приеме лекарств.
Остальных признаков воспаления по оак нет.
Перечисленные жалобы и изменения по анализам характерны для цистита. Достаточно приема однократно на ночь пакетика монурала 3 г на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте,сейчас сходила на приём ко врачу мне выписали панцеф,фитолизин паста,фурамаг,
Клиент
Динара, что лучше панцеф или монурал?
Терапевт
Монурал возьмите. Не приобретайте панцеф- это антибиотик. После приема антибиотиков часто начинаются хронические циститы и более легкие препараты будут неэффективны. Либо вместо монурала фурамаг по 2 таб 3 раза в день 5 дней,но что-то одно выбрать надо будет.фитолизин можно оставить
Клиент
Динара, монурал и фуромаг они примерно одного действия или нет?есть аналоги у фуромаг(дорогой сильно
Терапевт
Да, и монурал, и Фурамаг используется для лечения цистита, суть их одна. Просто с фурамагом легче,вы пьете таб и все независимо от проблем с мочеиспусканием. А монурал,если выпить,то надо постараться не ходить в туалет какое-то время, чтобы препарат накопился в мочевом пузыре. При цистите этот иногда сложно сделать,т.к там бывают позывы каждые 5 мин и человек не выдерживает и идет в туалет
Терапевт
Аналог фурамага- фурагин
Клиент
Динара, давайте подытожим)))что мне выкупать в аптеке?Монурал,фитолизин,фурамаг?
Терапевт
В итоге фитолизин и монурал либо фурамаг+ фитолизин). Если у вас частые позывы,и вы не сможете удержать мочу, то тогда фурамаг или его аналог фурагин+ фитолизин. Если просто рези при мочеиспускании,то достаточно одного пакетика монурала 3 г+ фитолизин.
Клиент
Динара, спасибо огромное!
Терапевт
В общем и так, и так не будет ошибкой) вопрос только цены и удобства)
Выздоравливайте)
Клиент
Динара, спасибо за ваши рекомендации,а что можете мне от анемии посоветовать,у меня ферритин 4 был когда сдавала анализ.Может мне уже капаться пора а не таблетками это лечить?
Терапевт
Капают,если гемоглобин очень низкий, имеется ввиду ниже 70. Или если вы начинаете принимать внутрь таблетки,а вы их переносите тяжело,что не можете продолжать- тогда внутривенно. В остальном лечение все таки таблетированными препаратами. Из препаратов с хорошей усвояемостью- тардиферон/ сорбифер дурулес/ тотема- можно выбрать что-то одно по 1 т или амп 1 раз в день -до 2-3 мес. ( Если паралельно гемоглобин снижен,то по 1 т 2 раза в день). Ферритин поднимается достаточно медленно. Но могут быть проблемы со стороны жкт, у кого-то диарея, у кого-то запоры на фоне приема железа. Окрашивает стул в черный цвет-вас это пугать не должно. Тошнота может быть. Вот если тошнота будет,тогда капельницы. И принимайте железо во время приема пищи и записывайте стаканом воды 200 мл,тогда побочных действий меньше
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендую дополнительно сдать ферритин крови (его норма не ниже 40), витамины В9, В12. И затем по результатам обследования начать прием препаратов железа.
В общем анализе мочи признаки воспаления.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Увеличить количество потребляемой жидкости
Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол)
Канефрон-Н по 2 т 3 р/д 2 недели
Монурал (Фосфомицин) 3г 1 раз лучше на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь
Половой покой на время лечения, ограничить соленую, острую пищу, алкоголь, газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста а антибиотик нужен типо панцеф,а то мне врач выписала
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, можно Панцеф
Клиент
Татьяна Николаевна, а что лучше монурал или панцеф?или они разного спектра действия?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Обычно начинают с однократного приема Монурала
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите мне сегодня кроме панцеф выписали ещ фурамаг,фитолизин паста.Прдскажите что из этого всего стоит купить и пропить
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Панцеф вместе с Фурамаг принимать не нужно. Что то одно из этого.
Клиент
Татьяна Николаевна, ну подскажите что лучше,и что мне принимать от анемии,?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Монурал с фитолизином или фурамаг с фитолизином.
Анемия какая у вас? Какие показатели ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
По анализам мочи признаки воспаления
Рекомендуется в таких случаях мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Канефрор 2т 3 раза в день 14 дней
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.