Консультация лора /

Атрофический ринит — вопрос №2581389

Доброго времени суток.
Помогите разобраться.
В 2023 году, после постановки диагноза « вазомоторный ринит. Искривление перегородки носа. Хронический аденоидит ГНМ 2-3ст. Хронический двусторонний гайморит.» делала операцию из выписки « В плановом порядке произведено под ЭТН эндоскопическая септум операция с турбинопластикой двусторонней гайморотомией и шейверной аденотонзиллотомией»
После операции мне обещали что задышу как в Альпах. Но дышать я стала хуже, все это время ходила по врачам, в том числе по разным, тогда ставили гайморит и выписывали антибиотики, спреи в нос, в основном Виброцил и полидексу. На время все проходило, но снова возвращалось. Была за это время у 4 разных лор-врачей. Уход от них кончался антибиотиками. Но заложенность и иногда боль во лбу все равно возвращались. Так и вот недавно, простудилась, пролечилась антибиотиками, виброцилом и полидексой. Но нос стал хуже,чувствую что как будто что то мешает в носу, хотя уже вроде давно выздоровела. Сопли очень густые серого цвета через раз бывают серо-зеленые, при высматривание как будто чувствую не приятный запах. Высмаркиваться очень тяжело, получается это редко, промывания тоже не помогают, сопли постоянно стекают по задней стенке. Есть чувство кома в горле. Сделала кт,расшифровку прилагаю, к сожалению нет возможности прям загрузить.
Может вы мне подскажите, что нужно сделать? Анализы не выписывал не один доктор до этого, может сдать что то нужно? Уже не знаю как себе помочь, если лекарства не помогают.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваше кт нужно досконально смотреть.
Сдавали мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам? . Сухость в носу есть?
Клиент
Мазок не сдавала. Сухость постоянная

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для устранения сухости используйте олифрин спрей для носа 2 дозы з 2 раза в день-1 мес. Персиковое масло по 3-4 капли в нос -месяц.
Диск покажите лор хирургу , если есть возможность тому, который оперировал
Принятый ответ
Клиент
Прикрепляю ссылку на кт

https://disk.yandex.ru/d/lvjTTNkSG0ilLg
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас диск с КТ на руках? Прикрепите диск в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Да, диск есть. Прикрепляю ссылку

https://disk.yandex.ru/d/lvjTTNkSG0ilLg
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела диск с КТ

Нет ли у вас деформации наружного носа? Не было ли травм носа ранее? Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас?

По КТ вижу дугообразное искривление носовой перегородки вправо, а также утолщение слизистой оболочки в гайморовых пазухах
Клиент
Нет, деформации нет. Травм носа не было, зуд и чихание не беспокоят. Перегородка была искривлена, поэтому и делала операцию в 2023 году. Но почему то она так и осталась искривленной
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит повторно посетить лор-хирурга с диском КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Вам нужно сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также важно исключать аллергокомпонент. Потому что необходимо понять причину отека.
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер