Помогите справиться с запором

Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит жуткий запор. Пару месяцев назад у меня случилась диарея по не известной причине. Я приняла таблетку лоперамида, он прекратился. После этого не могу сходить в туалет. Сходила к терапевту на прием, сдала анализы крови, мочи и кала, все результаты в норме. УЗИ брюшной полости показал загиб желчного. Меня редко беспокоят боли в правом подреберье, предполагаю это как раз желчный. По УЗИ показало небольшой застой. Так же врач назначил колоноскопию, но я решила повременить. Курс лечения состоит из форлакса 2 р в день, Креон 3 р в день, тримедат 3 р в день, линекс форте 1 р в день и урсосан 2 т вечером. Но спустя неделю, я так и не могу сходить в туалет самостоятельно. Со свечкой глицерина не полное опорожнение, и не всегда. После приема стабилена могу сходить в туалет. Я так предполагаю,что слабиленом увлекаться нельзя. Но я в другом случае вообще не могу сходить в туалет. Рекомендации по питанию соблюдаю (свекла, киви и т.д.) что делать? Помогите

Аутоиммунный теоридит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
до начала лечения раз в ссколько дней стул?
стул не нормализуется на фоне приема урсосана и форлакса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До начала лечения, его вообще не было после диареи. До этого момента были тоже с этим проблемы, если пару дней не ходила в туалет ставила свечку. Чаще сама

креон может зареплять.
его попробуйте убрать.

если проблема не уйдет, то рекомендуют заменить тримедат на дюспаталин 200 мг 2 р\д.
иногда тримедат тоже вызывает запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня есть мебеверин это же аналог Дюспаталина?

да можно его.
но сначала попробуйте убрать один креон

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется дополнительно сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР.
Если по обследованиям отклонений не будет, то вероятно запор носит функциональный характер, то есть нарушена моторика кишечника. В целом лечение у вас назначено верно, но креон может наоборот закреплять стул, поэтому его лучше отменить.

Также при склонности к запорам необходимо уделять большое внимание образу жизни:
- Увеличьте потребление жидкости до 2х литров в сутки
(при отсутствии противопоказаний – асцит, отеки неясного происхождения, почечная недостаточность, ХСН и др.)
- Повышайте уровень регулярной физической активности
- Обогащайте рацион клетчаткой.
Рекомендуется увеличение содержания в рационе пищевых волокон ( в частности, пшеничных отрубей), задерживающих воду в кишечнике и делающих его содержимое более жидким до 20-25г в сутки.
• Клетчатка содержится в зелени, овощах, несладких фруктах, ягодах, цельнозерновых продуктах, отрубях;
• Увеличивайте потребление клетчатки на одну порцию в день в течение нескольких недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому рациону питания;
• Обеспечьте равномерный прием клетчатки
в течение дня, а не пытайтесь съесть суточную норму за один прием;
• Можно дополнительно добавлять пищевые волокна, такие как инулин, пектин, если вам нужна дополнительная поддержка (названия препаратов - фибраксин, эубиокор);
Важно учитывать, что большое количество клетчатки может привести к метеоризму (вздутию) и усугубить запор, особенно пшеничные отруби!
В случае сохранения запора, показана колоноскопия

Принятый ответ

Добрый день.
Прежде всего уберите креон, он Вам не нужен. Он крепит.
Скажите, а сколько по времени принимали урсасан? Какую дозу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю принимаю все назначенные препараты, 2 таблетки на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте , в целом лечение вам назначали грамотное , его нужно чуть под редактировать на мой взгляд :
-креон крепит стул
-скажите с форлаксом вы принимаете в день около 1,5-2 л жидкости ? Этот препарат любит воду , при меньшем приеме воды будет запор к сожалению .

Тримедат и урсосан согласна .

Из продуктоктов больше клетчатки ( киви хорошо помогает )

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.