Консультация венеролога /

Помогите понять результат теста — вопрос №2581590

Пришел положительный тест на сифилис при отсутствии в крови количественно и при Lgm+lGg отрицательно , что это значит? Симптомов нет ни у меня ни у мужа , очень страшно . К терапевту запись только на 7 ноября

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Направьте вопрос венерологам. Волноваться не стоит, не исключён ложно положительный результат. В любом случае это заболевание хорошо поддаётся лечению.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы ранее болели сифилисом?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, Никогда
Уролог, Андролог
Тогда вероятнее всего ложно положительный результат. Рекомендуется обратиться в КВД. Вас правильно дообследуют.
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывая, что в остальных исследованиях все отрицательно, он может быть ложноположительным. Вам необходимо обратиться к дерматовенерологу по месту жительства для дополнительного обследования. Обычно при положительном РМП дополнительно сдается кровь методом РИФ, РПГА, РИТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, , возможно ли в Инвитро сделать расширенный тест крови ? Перед тем как обращаться в квд , я имею ввиду это не запрещено ? И котируются ли эти результаты в поликлинике
Инфекционист
Лучше сначала обратиться к специалисту, он сам назначит дополнительные анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, возможно ли в Инвитро сделать расширенный тест крови ? Перед тем как обращаться в квд , я имею ввиду это не запрещено ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не запрещено, можете сдать кровь на другие реакции
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У вас слабоположительный качественный результат микрореакции.
Все остальные результаты исключают сифилис точно .
По большому счету пересдавать ничего не надо, что требуется для диагностики, уже сдано.
Что может повлиять:
Беременность, приём жирной пищи накануне, алкоголя, инфекции и обострение каких то хр.заболеваний и др причины
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сифилиса у Вас нет. Это ложно положительная реакция. Главное что IgM отрицательный. Можете еще проверить строго специфические реакции РИФ и РИТ
Клиент
Владимир Иванович, у меня излеченный туберкулёз , закрытая форма , сняли с учета две недели назад , стояла на учёте 3 года. могло ли это повлиять на результат ? Так же вечером перед анализами был принят препарат найз , от головной боли . Просто я в замешательстве при каких обстоятельствах может быть ложно положительный результат (( стоит ли мне беспокоиться что с моим организмом что то не так
В данный момент прохожу диспансеризацию все остальные анализы в норме